Консультация фтизиатра /

Вакцинация — вопрос №2070014

Здравствуйте, девочка 9 лет, в детстве не привита ничем. Последний год проходит вакцинацию Адсм, ккп, полиомиелит, гепатит.
Насколько актуальна первичная вакцинация бцж в этом возрасте? В школе проверяют диаскинтестом- отрицательно.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, в принципе, вакцинировать БЦЖ ребенка можно. Но для этого нужен не отрицательный Диаскин-тест, а две последовательные отрицательные реакции Манту с разницей в шесть месяцев. Т.е. сейчас отрицательная Манту и через шесть месяцев также отрицательная. И потом в течение 14 дней после второй отрицательной Манту ребенка провакцинируют. Но девочке к тому времени будет уже не менее 10 лет. А к этому возрасту уже очень многие дети имеют индивидуальный, естественный противотуберкулезный иммунитет. Поэтому в вакцине БЦЖ они уже не нуждаются.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ, в школе говорят если нет бцж то нужно дважды в год делать диаскинтест. Получается до 11 класса дважды в год придется делать диаскин?
Фтизиатр
Софья, это маленьким детям. Дети старше семи лет, которым не проводится ревакцинация БЦЖ два раза, Диаскин-тест не делают. Первое время (1-2 года) да, лучше проводить тестирование два раза в год, в дальнейшем ежегодно один раз, как все остальные дети.
Клиент
Елена Ивановна, то есть без прививки нам просто раз в год делать проверку диаскинтестом? Я правильно поняла Вас?
Фтизиатр
Да, Софья. Если для проверки, для перестраховки врач первое время назначит два раза в год, значит, два раза, но это встречается не часто. В дальнейшем - один раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за помощь.