Консультация фтизиатра /

Увеличение манту — вопрос №2070015

Добрый день! У дочки прослеживается динамика увеличения манту. В 4 года - 5мм, 5 лет - 7мм, 6 лет - 9мм. Боимся, что это подозрение на туберкулез. Диаскин-тест еще не делали, завтра к врачу, волнуемся. Есть однако один момент - у нее увеличены эозинофилы, в марте было 32.3% при норме 0-3.3, после лечения через месяц стало 12%. Аллергия была диагностирована частным врачом в 5 лет. Пожалуйста ответьте, уже не знаю, как быть...

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит

Фтизиатр
Здравствуйте, Айсен. Ну вот Вы и отвентили на свой вопрос - аллергия. Необходимо сделать аллергопанель, сдать IgE, катионный эозинофильный белок и аллерголог напишет справку, что реакция Манту ребенку противопоказана. Фтизиатр назначит Диаскин-тест, его также можно с антигистаминными. Но Вы можете поговорить с врачом по поводу Тспот. Этот тест не зависит от аллергии вообще. Исследуется венозная кровь ребенка.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Я просто сомневаюсь, что это из-за аллергии, может, из-за этого подозрения на туберкулез у нее повышены эозинофилы... А диаскин-тест подойдет в нашем случае?
Да, насчет Тспот мы прочитали. Следует ли это делать, или пока, если можно, сделать диаскинтест?
Мы уже делаем ФЛГ, надеемся на хороший результат.
Клиент
Елена Ивановна, еще вопрос: если завтра назначат диаскин-тест, тогда мы и дальше продолжаем принимать Зодак? Мы после манту пили зодак, но я прочитал, что надо было до манту принимать 5 дней. Но все же я боюсь что это не повлияло на результат, а действительно что-то есть...
Фтизиатр
Айсен, Зодак продолжать и Диаскин-тест делать с антигистаминным. Дело в том, что нарастание Манту небольшое, умеренное, больше свойственно именно аллергии. ФГ покажет норму. И поговорите с врачом о Тспот. Делать тест натощак, на фоне полного здоровья ребенка, без явлений ОРЗ не менее двух дух недель. Можно сделать одновременно Тспот и Диаскин-тест, даже в один день. В этом случае сначала делается Тспот и только потом Диаскин-тест. Если сначала Диаскин-тест, то Тспот только через 2 месяца.
Клиент
Елена Ивановна, я из-за волнения забыл указать: изначально месяц назад мы пошли к гематологу по поводу плохих анализов, она сказала, что у нас анемия еще, хотя гемоглобин был в норме, но пограничное значение. Ig мы сдавали в прошлом году, он был 99, тога как норма - менее 60
Фтизиатр
Айсен, у ребенка аллергия, Ig это подтверждает. К сожалению, Диаскин-тест на этом фоне тоже может дать ложноположительный результат. Поэтому я и говорю о Тспот. Лучше, конечно, два теста сделать в один день, с антигистаминными (Зодак) и с согласия врача.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Сейчас у дочки вроде как ремиссия аллергии. Раньше у нее была сыпь на ногах, сейчас не наблюдается.
Фтизиатр
Значит, можно Диаскин-тест, но только с антигистаминными. А Тспот имейте ввиду, в некоторых тубдиспансерах его также можно делать (не только в частных клиниках), но для этого фтизиатр должен подать своевременно заявку.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Тогда для уточнения: пока динамика роста манту не особо большая, соответствует аллергии? за два года - 4мм, каждый год - по 2мм
Фтизиатр
Да, Айсен, это небольшое увеличение. И больше соответствует проявлению аллергии.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Я напишу тогда Вам завтра с результатами ФЛГ и насчет дочки - идем к педиатру.
Фтизиатр
Да, Айсен, напишите, пожалуйста и что скажет врач.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо
Клиент
Елена Ивановна, добрый день, забыл прикрепить анализы, в шапке вопроса загружены
Клиент
Елена Ивановна, мы с женой сдали ФЛГ, норма
Фтизиатр
Здравствуйте, Айсен. По анализам крови в сравнении количество эозинофилов увеличилось, признаки небольшой анемии, и сгущения крови (маловато ребенок пьет воды, жидкости вообще), но признаков перенесенной инфекции уже практически нет. Вы у врача уже были?
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Спасибо за ответ. Мы вот как раз сходили к педиатру. Она сказала, что не возражает на т спот, и также отметила, что увеличение манту из-за эозонофилов бывает. Так что завтра будем сдавать т спот. Или лучше сперва выяснить причину аллергии? Педиатр конечно предложила пройти диаскин-тест во фтизиатричеком диспансере, но прям не так уж сильно, не настаивала. Мы сказали что пройдем платно, наверное очереди будет много там
Фтизиатр
Айсен, на счёт очереди не знаю, будет или нет, т.к. Тспот делают небольшому количеству детей, чаще Диаскин-тест. Для Тспот не обязательно выяснять причины аллергии, поэтому можно оба обследования проводить параллельно. Но сначала, если врач одобрил, сделайте Тспот, т.к. это химическая реакция крови и если ребенку будут дополнительно вводить какие-либо препараты, чтобы не было ненужных помех. Тспот делать утром, строго натощак, воду пить можно, даже нужно, ребенок должен быть здоров, без явлений ОРЗ.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Т спот мы делаем платно, в нашем регионе бесплатного нет. На диаскин-тест предложила отправить педиатр, в тубдиспансер, но мы сказали, что сначала - т спот платно, потом - диаскинтест
Фтизиатр
Всё, поняла. Если Тспот будет отрицательный, то Диаскин-тест уже может и не понадобиться. В амбулаторную карту ребенка будет записан отрицательный Тспот.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Теперь понятна стратегия. Насколько вероятен вариант, что т спот будет положителен, исходя из Вашей статистики? Извините за назойливость, просто я очень волнуюсь
Фтизиатр
Айсен, здесь нельзя сказать наверняка. Если всё дело в аллергии, то Тспот будет отрицательный. Если же ребенок столкнулся с туберкулезной палочкой, из окружающего воздуха, то результат может быть сомнительным или положительным. Но сомнительным результат может быть и в результате погрешностей. Поэтому заранее ничего определить нельзя.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Ждем отрицательного результата...
Фтизиатр
Да, Айсен, нужен отрицательный результат.
Клиент
Елена Ивановна, а можно еще один вопрос - какие симптомы могут быть выражены при туберкулезе у детей? Дочка активная, аппетит вроде хороший, раньше у нее было снижен. После мальтофера нормализовалось. Да и вроде с умственной стороны тоже нормально, даже читать начала понемногу. Ночного пота нет, кашля с мокротой тоже не наблюдается. При наблюдении гематологом - лимфоузлы не увеличены.
Фтизиатр
Айсен, к сожалению, из всех перечисленных Вами симптомов у детей могут встречаться только увеличенные лимфоузлы. Как правило, у детей почти не бывает симптомов. Да попадая на приём к фтизиатру, выясняется и некоторая слабость, плаксивость, некоторые трудности с запоминанием. Но такие симптомы не специфичны, нередко соответствуют и норме. Просто ребенок действительно переутомился, немного приболел.
Клиент
Елена Ивановна, понятно, спасибо!
Фтизиатр
Пожалуйста, Айсен. Крепкого здоровья Вашей дочке!
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Сдаем т спот. Однако при сдаче ребенок вдруг обнаружили, что кашляет, насколько вероятно, что результат может быть сомнительным? Спасибо
Фтизиатр
Айсен, это сложный вопрос. Здесь основную роль играют клетки крови, как они отреагируют - нейтрофилы, лимфоциты и другие. Чтобы более-менее ориентироваться, можно сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ. И если показатели будут в норме, значит, ложного результата быть не должно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! А по последнему анализу что можете сказать? Я загружал в шапке вопроса
Фтизиатр
Анализ крови за март - небольшие признаки перенесенной инфекции. За 15 апреля таких признаков уже нет. Только выраженная аллергия.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! Отпишусь по мере поступления результата…
Фтизиатр
Да, напишите, и постараемся разобраться.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Мы вместе с т спот сдавали также IgE. Выслали результат анализа, он сильно вырос по сравнению с мартовскими показателями (99 против 351). Что это может быть?
Пока результата на т спот нет
Фтизиатр
Айсен, это на что-то сильная аллергия. Причиной может быть также изменения в крови - гистиоциты, тучные клетки и т.д. Вряд-ли, конечно. Но поговорите с аллергологом, не нужна ли консультация и гематолога.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Мы как раз у гематолога наблюдаемся. Она тоже посоветовала обратиться к аллергологу. А может ли после манту увеличиться IgE?
Фтизиатр
Может, Айсен, но не до такой степени. Какая-то есть причина, что макрофаги, тучные клетки... образуются в большом количестве.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Приложил результаты анализов в шапке вопроса. Отрицательные результаты! Выдохнули! Спасибо Вам за советы и поддержку!
Фтизиатр
Спасибо, Айсен. Больше не переживайте. Но по поводу аллергии, IgE постарайтесь выяснить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, непременно, спасибо большое!
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам всё же в ремиссии с заключения аллерголога поставить диаскин тест и оценить эту пробу. Ведь с 8 лет в школе ежегодно ставится именно он согласно "Письмо МЗ РФ от 07.04.2017г N 15-2/10/2-2343. Клинические рекомендации "Выявление и диагностика туберкулёза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях".
Скорее всего диаскин тест будет отрицательным, это всё же достаточно специфичная проба. Но, если вдруг, результат пробы будет сомнительный или положительный, то в вашем случае покан т-спот. В этом тесте влияние аллергии сводится на нет.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день. Дело в том, что у дочки аллергия неуточненная пока, стоит атопический дерматит. По поводу ремиссии сказать точно не могу, но сыпь исчезла, и эозонофилы снижаются. Это на фоне терапии мальтофером, так как у нее также есть анемия. До манту не принимала зодак, сейчас принимаем
Рентгенолог, Фтизиатр
По результатам анализов аллергофон повышен, возможно отчасти это из-за атопического дерматита. Вне обострения аллерголог также должен назначить аллергопанель, чтобы понимать, на что есть аллергия. Не факт, что это пищевая. Хотя у детей до 5-6 лет чаще именно она. Но и бытовые аллергены тоже могут быть.
В целом на фоне приёма мальтофера можно ставить пробы, но лучше когда эозинофилы в пределах нормы.
Также и антигистаминные в вашем случае обязательны за 3 дня до проб и до самой проверки результатов.
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, динамика роста какая на Ваш взгляд?
Рентгенолог, Фтизиатр
Небольшая. Проба Манту не очень специфична. На неё могут влиять много факторов: и глистная инвазия, инфекции, аллергия. У вас небольшой прирост. На всякий случай лучше сделать диаскин тест, чтобы быть уверенными, что ребёнок здоров с фтизиатрической точки зрения.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте "свежий" общий анализ крови (оценить там количество эозинофилов, общий igE и эозинофильный катионный белок, если igE будет высокий, то лучше сделать Тспот, он не реагирует на маркерв аллергии крови.
Если аллерголог разрешит, то можно и Диаскинтест на фоне антигистаминных препаратов.
Но Тспот после Диаскинтеста нельзя 2,5 месяца будет делать потом.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Недавно (на прошлой неделе) сдавали анализ ОАК. Правда, там было без Ig. Был повышен уровень эозонофилов. Слишком часто сдавать оак не опасно? Спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Если общий анализ сдавали, и эозинофилы высокие, то поаторно можно не сдавать, сдайте igE и эозинофильный катионный белок, и обратитесь к аллергологу. Аллерголог вам будет рекомендовать сделать Диаскинтест после лечения аллергии.
Если igE будет высокий, вам надо найти будет свой аллерген - сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! В шапке вопроса приложил анализы до лечения мальтофером (март) и по динамике сдали через месяц, в апреле, на прошлой неделе, также загрузил. Как думаете, лучше сперва выяснить причину аллергии, или все же сдать диаскин-тест? Или сразу идти на т спот? Пьем зодак уже 4 дня
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть возможность, лучше сразу делать Тспот, он никак на аллергию не реагирует и от показателей igE, анемии не зависит.
Это будет более точная диагностика.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Завтра тогда идем сдавать т спот.
Клиент
Виктория Викторовна, а можно еще один вопрос - какие симптомы могут быть выражены при туберкулезе у детей? Дочка активная, аппетит вроде хороший, раньше у нее было снижен. После мальтофера нормализовалось. Да и вроде с умственной стороны тоже нормально, даже читать начала понемногу. Ночного пота нет, кашля с мокротой тоже не наблюдается. При наблюдении гематологом - лимфоузлы не увеличены.
Пульмонолог, Фтизиатр
Увеличеная проба Манту - это не означает, что у ребенка туберкулез, это может говорить о наличии тубинфицирования. Тубинфицирование - это только слово страшное, а это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу или садик. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста или положительного Тспота. Иногда требуется помощь ребенку при первом контакте с палочкой Коха - врач может назначить профилактику ТБ 2мя препаратами.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ