Консультация врача кдл /

Заключение после рентгена грудной клетки в боковой и прямой проэкциях — вопрос №2070044

В заключении флюографии написано: Без патологических изменений. Но в протоколе: Округлый участок уплотнения 1 ребра справа.
Что это может быть и следует ли дообследоваться ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте.

Округлый участок уплотнения одного ребра справа, выявленный на флюорографии, может быть вариантом нормы, но также может указывать на наличие патологического процесса, такого как костное новообразование, остеомиелит, травматическое повреждение или другие состояния.
Для уточнения природы уплотнения и исключения патологии рекомендую проведение дополнительных обследований: рентгенографию грудной клетки в двух проекциях, компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию области изменения.
Клиент
Ануш Романовна, а это и была рентгенография грудной клетки в двух проекциях
Врач КДЛ
Вы пишите «В заключении флюографии написано». Рентген и флюорография грудной клетки – это не одно и то же. Что делали именно Вам, не могу знать. Если Вам уже делали рентгенографию, я указала 2 других дополнительных исследования.