Консультация травматолога /

Упал ребенок — вопрос №2070073

Добрый день. Ребёнок 11 месяцев, ползала и резко опустила голову вниз, ударилась головой с четверенек о пол лбом. Был сильный стук. Сильно заплакала, минуты через 3 успокоилась. Я очень переживаю может ли быть сотрясение.

Возраст: 38

400.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Может появиться гематома (шишка).
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед на шишку.
Завтра для рассасывания гематомы, если появится, можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра нужно обязательно показаться неврологу (положено).
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по приказу все ЧМТ подлежат очному осмотру травматолога и детского невролога, с целью исключения очаговой неврологической симптоматики и признаков сотрясения головного мозга.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Я напишу как я вижу эту ситуацию

🟡Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

🟡Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

🟡Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

🟡Рентген и УЗИ в этом случае не информативны