Консультация гепатолога /

Гепатит или нет. — вопрос №2070202

Добрый день. Алт 213 , аст 93 . Реактивные лимфоциты, % 15,6, нейтрофилы % 19,5 . Гепатита а б с нет , сдавал , вич отрицательный . Болею 1,5 недели температура 37-38 , отсутствие аппетита , заставляю себя есть , желтовата моча и сил меньше обыяного... что далать...

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Николай, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов прикрепить? Какие-то ещё симптомы вроде увеличения л\у, болей в горле, сыпи есть/были?
Скорее всего, это вторичный гепатит на фоне инфекционного мононуклеоза.
Клиент
Ольга, у меня есть анализы , из симптомов более ничего нету . Сплю ещё тревожно
Врач УЗД, Инфекционист
Не могли бы Вы фото прикрепить?
Клиент
Ольга, да прикрепил результаты
Врач УЗД, Инфекционист
По анализу крови отклонения, типичные для инфекционного мононуклеоза (абсолютный лимфоцитоз, атипичных мононуклеаров >10%), на этом фоне умеренно выраженный безжелтушный гепатит.
В плане обследования рекомендую сдать кровь на IgM, IgG к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр.
Лечение в любом случае симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие по необходимости. Заболевание проходит самостоятельно в течение 2-4 недель.
Клиент
Ольга, а подскажите жар , обильная ночная потливость , отсутсвие аппетита , слабость это все проходит и как точно диагностировать заболевание что бы не думать о других болезнях
Клиент
Ольга, и к какому доктору идти ? Нужно ли сдавать узи ?
Клиент
Ольга, так же мне врач выписал лекарства для печени и виферон свечи
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё проходит.
Сдать анализы, которые я написала выше.
К инфекционисту.
Да, не помешает сделать.
В приёме этих препаратов нет необходимости.
Клиент
Ольга, плюс я потерял 2-2.5 кг за 5 дней , и диарея на фоне того что еда не усваивается
Врач УЗД, Инфекционист
Сколько раз в сутки у Вас диарея?
Клиент
Ольга, по диарее 2 раза в день
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Стул нечастый, может быть проявлением самой вирусной инфекции или реакцией на лекарства.
Клиент
Ольга, ну анализы сдал , остаётся ожидать
Врач УЗД, Инфекционист
Подождём. Прикрепите, пожалуйста, когда будут готовы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь вирусного характера.
Возможно это ВЭБ или ЦМВ, стоит сделать ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВ количественно.
Пока пить больше воды.
Инфекционист, Гепатолог
Так же стоит сделать УЗИ органов брюшной полости
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
IgM к ковиду
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Может вам это подскажет , вчера была свечка виферон , сбила температуру , вернула аппетит., состояние было как будто резко пошёл на поправку буквально 3-4 часа и как Новый , подержался эффект 12 часов , встал температура 38 , обильный пот опять и скорее всего отсутствие аппетита
Инфекционист, Гепатолог
Нужно на вирусы проверится
Ещё активно болеете
Клиент
Ирина Владимировна, на какие ?орвине похоже , грип тоже не попадает , а б с отрицательные , вич отрицательный.
Клиент
Плюс на горле появились язвы небольшие
Инфекционист, Гепатолог
ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
IgM к ковиду
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ! УЗИ показало что печень увеличена на 2 см , селезенка незначительно
Клиент
Прикрепил анализы
Инфекционист, Гепатолог
Узи соответсвует биохимии
Есть воспаление в печени и желчном
В таком случае стоит обсудить с врачом курс антибиотиков