Консультация детского стоматолога /

Налёт на зубах 1.7 года — вопрос №2070236

Здравствуйте! Уже месяц наверно на передних зубах налёт появился, фото прилагаю, чётче сфотографировать не получается, поход к стоматологу не представляю возможным, как там в рот то смотреть.. Гв+обычная еда, сахаросодержашее не даём, часто грызёт яблоки, лекарств не принимаем, "чистит" сама 2р в день. Попробовала сменить фирму пасты с splat без фтора на curaprox, паста не нравится, вообще отказывается чистить.. Ищю новую. Что это? Нужен ли очный визит к стоматологу? И то то только на посмотреть..

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Детский стоматолог
Здравствуйте. С налетом Пристли бороться можно, но бесполезно.
Он образуется вновь и вновь. У некоторых детей усиленная жизнедеятельность хромогенных бактерий является его причиной.
Изничтожить полностью данные бактерии без вреда для здоровья ребенка невозможно, но и нет смысла, так как от подобного налета эмаль не страдает.
В домашних условиях его снять не получится, придется постоянно ходить к детскому стоматологу.
Есть хорошая новость, с прорезыванием постоянных зубов этот налет исчезает самостоятельно.
Налет Пристли не считают патологией. Если он приносить психологические страдания ребенку(что бывает крайне редко), то его постоянно удаляют у врача. Если налет беспокоит лишь вас, то лучше не трогать его, так как любая профессиональная гигиена в той или иной мере повреждает эмаль зубов.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
А вы дочищаете зубы ребёнку?
Если ребёнок чистит сам. То можно сказать, что зубы вы не чистите.
В домашних условиях такой налёт счистить проблематично. Можно делать это у стоматолога. Хоть по одному зубику.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, нет не дочищаю, не даётся..
Детский стоматолог, Стоматолог
Ребёнок уже подросший. Нужно приложить все усилия для нормализации гигиены. Постепенно. Хоть по одному зубу. Включать песенку любимую, объяснять, искать варианты. Постепенно ребёнок привыкнет. Важно не упустить момент.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото не понятно-только налет или есть дефект эмали, можете четкое фото сделать, просушив зубы?
темный налет- налет Пристли, основная причина-дисбактериоз.на фоне незрелого жкт, после антибиотиков, кишечных инфекций.
Самостоятельно счищается плохо, пасты с ферментами -чуть лучше, но тоже не полностью, а аббразивные пасты детям нельзя использовать. Ничего страшного в налете нет. Просто тщательно чистите зубы, проводите ремтерапию(аппликации геля Тус мусс Рокс медикал минералс 2-3раза в день после чистки зубов, Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Такой налет возникает у детей на фоне особенностей обмена веществ. Со временем он сам проходит. Домашняя гигиена необходима ,но она не решит проблему.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка. и покажитесь на очный приём . Налет счищается специальной щеточкой и пастой ,быстро безболезненно,можно a формате игры,чтоб не напугать ребёнка.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.