Консультация ортопеда /

У 10 месячного ребенка коленка смешается влево — вопрос №2070309

Ребенок пошлел в 9 месяцев, сейчас 11. Левая коленка смешается вправо, ходит так как будто вот вот нога сломается, как будто косолапит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Не переживайте не сломается. Это физиологичесаая кривизна ножек- норма для карапуза. Она не требует корректировки (ни массажа, ни физио). Кривизма полностью исправляется к 2м годам. Обувь для прогулок выбирать тщательно и вместе с ребенком, так чтобы в обуви походка была лучше чем без нее. Обувь только с жестким задником (не сильно высокий), жесткой подошвой (но сгибаема рукой) и широким носом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.
Но в норме такие изменения происходят симметрично с обеих сторон.
В данном случае, явная патология слева.

Первым делом, нужно измерить угол искривления угломером у ортопеда на приёме.
До 5 градусов - это норма. Если будет больше, нужно делать рентгенографию коленных суставов, делать точные измерения по снимкам, исключать рахитоподобные деформациии и инфантильную форму болезни Блаунта..
Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС (кокса вальга), которая провоцирует варус слева.

Нужно сдать анализ на витамин Д (все формы) и кальций крови.
Лечение назначается после установления точного диагноза.
Если угол искривления меньше 15 градусов, назначают консервативное лечение, а если больше - нужна операция.

Консервативно назначается массаж, аппликации с парафином и грязью, электромиостимуляция нижних конечностей и ЛФК.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви с высоким задником и каблуком Томаса.
Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.

И так, рекомендовано
1. Рентгенография ТБС на дисплазию с определение величины ШДУ.
2. Рентгенография коленных суставов с определение угла между б\б и бедренной костью.
Через год сделайте такой же снимок и смотрите динамику угла между анатомическими осями бедренной и большеберцовой кости.
3. Комплексный анализ на витамин Д и кальций.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ольга! Не переживайте, ничего страшного нет. Дело в том,что малыш пока только-толлько пошел и учиться ходить, у него еще нет и не сформировалась устойчивая похходка.Поэтому и ножку он может ставить так,как ему удобно,при ходьбе.так малыш учиться,познает окружающий мир.
в год покажитесь очно на плавновый прием к ортопеду,если к этому времени ситуация никак не измениться, в ходе очного осмотра ортопед скажет нужны ли дообследования и какие ...
Пока ничего критичного нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше сделать сравнительный рентген снимок нижних конечностей, чтобы исключить патологический варусный угол деформации.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это вариант нормы у таких маленьких детей.