Консультация педиатра /

Красная сыпь на щеке — вопрос №2070481

Здравствуйте. Пару дней появилась сыпь. Фото прилагаю. Сегодня стала красными пятнами. Сыпь преимущественно на одной щеке. Как будто разрастается. На ив, смесь не меняли, мою водой, стиральный порошок не меняли.
Что это и чем лечить? Аллергия или дерматит или ещё что? Дома есть Фенистил и Зодак. Ребенку 4 месяца, температуры нет, аппетит есть, состояние обычное, обильно текут слюни

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зодак не подходит по возрасту. Дома не жарко? Воздух не сухой? Пьёт ребёнок достаточно? Это может быть раздражение от слюней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дома свежо, воду пьем активно. Это не атопический дерматит в стадии обострения? А чем подлечить если от слюней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Фенистил местно в геле и в капли внутрь.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на раздражительный дерматит, может быть от стекающей смеси, слюну.

Наносите цикальфат / цикабио или цикапласт 3 раза в день, снижает раздражение и создает защитный барьер.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Проявления Атопического дерматита.-использовать . пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
-Если имеется беспокойство , зуд использовать фенистил 2 капли на кг веса ребенка , разделенные на 2—3 приема коротким курсом
При ухудшении состояния кожи добавить местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, высыпания только на лице? Спит на стороне, где больше высыпаний? Срыгивает? Зуда, лихорадки нет? После умывания краснеет?
Вполне возможно раздражительный дерматит (слюни, подтекание смеси при кормлении или срыгивания, трение). Очень легко образуется на детской коже, особенно если есть склонность к сухости.
В лечении помогают средства с цинком.
Гигиенические ванны, вытирать только промакивающими движениями, затем наносить крема с цинком тонким слоем на область высыпаний, 2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикальфат или другие).