Консультация нефролога /

Здравствуйте. Возможен брюшной диализ, если 30 лет назад была перенесена операция по удалению апендицита с восполением. Шов проходит от солнечного сплетения. — вопрос №2070495

Здравствуйте. Возможен брюшной диализ, если 30 лет назад была перенесена операция по удалению апендицита с восполением. Шов проходит от солнечного сплетения.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гепатит С

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Есть вероятность, что за это время образовались спайки, что затруднит в последующем выполнение диализа, тк основной мембраной для очистки крови служит брюшина. Нужно общаться очно с хирургом, чтобы решить этот вопрос.
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Клиент
Виктория Одиссеевна, как модно это проверить? Какая диагностика?
Нефролог, Терапевт
Нет такого исследования. Только интраоперационно можно выявить спайки. Начинают с гемодиализа, если живот был оперирован. Перитонеальный диализ пробуют, если есть противопоказания к гемодиализу.
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Клиент
Виктория Одиссеевна, как это интраоперационно. Человеческим языком можно объяснить, я не медик.
Нефролог, Терапевт
Владимир, это означает во время операции. Спайки увидеть по УЗИ/МРТ не получится. Только предположить, учитывая, что было воспаление брюшины.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо.