Консультация гематолога /

Лейкоцитоз — вопрос №2070509

Добрый день. Хотела бы узнать мнение гематологов . Сын 5 лет, без хронических заболеваний в анамнезе. Иммунитет в порядке, болел редко. В 20 числах марта переболел орви, была температура в течении 5 дней, анализы не сдавали, лечились антибиотиком Панцеф. С 29 марта выздоровели. В апреле начались бессимптомные скачки температуры. Первый раз поднялась температура 08.04, держалась 2 дня, до 39,9. Без каких либо симптомов. Горло было не красное. На второй день температура сама спала. 09.04 дали ОАК: картина характерна для бактериальной инфекции, высокие лейкоциты и соэ, не смотря на то, что только закончили прием антибиотиков. С 10.04 температура не поднималась почти неделю.Через неделю снова поднялась на один день и сама спала. И с тех пор поднимается на один день пару раз в неделю. Ниже я прописала график температуры:

08.04 : симптомов нет
Обед - 38,7 - сироп / рвота
Ночь - 39,8 - скорая укол

09.04 : симптомов нет
Утро - 38,5
Обед - 37
Вечер - 38,5

10.04 - симптомов нет,
Утро - 37,6
Обед - темп нет
Вечер - темп нет

11.04 - 15.04 - температуры нет

16.04
Утро - 37,0
Обед - 38,8
Вечер - темп нет

17.04 - температуры нет

18.04
Утро - темп нет
Обед - 38,7
Вечер - темп нет

19.04 сдали снова ОАК, срб и биохимию, а так другие анализы.

19.04-21.04 - температуры нет

22.04
Утро - темп нет
Обед - 37,5

Симптомов никаких нет. Горло, легкие в норме. Отит исключили. Общий анализ мочи и копрограмма в норме. Срб отриц. Так же сдали на инфекции , все ок. Но новый ОАК без изменений , так же высокие лейкоциты и соэ.

Подскажите, есть ли показания для обследования у гематологам ввиду высоких лейкоцитов и внезапных нерегулярных скачков температуры? Или это больше похоже на не долеченную инфекцию?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам и формуле крови опухолевых и подозрительных отклонений нет. Лейкоцитоз за счёт гранулоцитов- это бактериальная кровь. В целом ростки кроветворения не угнетены и созревают хорошо.
Хотелось бы ещё посмотреть УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки дополнительно. Антибиотики вы уже закончили? Какую именно терапию получали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, антибиотики закончили 1 апреля. Принимали Панцеф.
Гематолог, Терапевт
Скорее всего при рецидиве температуры нужно будет вновь провести лечение антибиотиком широкого спектра активности, другой линии( на атипичную флору действует Азитромицин). Пока наблюдение за самочувствием , характером стула, цветом мочи, щадящий режим дня, обильное теплое питье, можно с лимоном для усиления желчеоттока и повышения сопротивляемости организма, усиления санации кишечника.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто смущает что температура поднимается всего пару раз в неделю , резко но кратковременно , и сама спадает так же резко. Может ли инфекция давать такую клиническую картину?
Гематолог, Терапевт
Да,может , какая-то инфекция может проходить так свой цикл.