Консультация онколога /

Аденокарцинома толстой кишки — вопрос №2070529

18.12.2023г. у моей матери была произведена операции с резекцией новообразования в восходящей ободочной кишке (выписной экиприз прилагаю). В феврале 2024 начат курс химеотерапии ПХТ (XELOX) вгосударственном онкологическом диспансере. Не доделав курс до конца было принято решение прекратить курс в виду острой диарии (II ст.тяжести). Насколько сейчас (после небольшого восстановления и нормализации микрофлоры кишечника) будет эффиктивно возобновление курса химеотерапии (в платной клинике)?

Возраст: 69

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Как сейчас мама себя чувствует?
Все это время была диарея ?
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас неплохо. Да была диарея и сейчас присутствует (от 3 до 6 раз в день)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Её нужно купировать в условиях стационара. Прошло более 3 месяцев после операции, сейчас только наблюдение. Химия при наличии рецидива только.
Онколог, Маммолог
Тимур, здравствуйте
В Вашей ситуации химмиотерапия носила профилактический (адъювантный) послеоперационный характер после радикальной операции.
Если перерыв длится уже почти два месяца то никакого смысла возобновлять химиотерапию нет!
Она никак не повлияет на прогноз!
Более того, у Вас MSI-H-опухоль - что является косвенный фактором благоприятного прогноза.
Поэтому в данной ситуации целесообразным будет динамическое наблюдение и контрольные регулярные явки к онкологу
Онколог
Здравствуйте!
У Вас была проведена радикальная операция , по результатам обследований отдаленных очагов нет, назначена адъювантная ( послеоперационная) химиотерапия.
Так как развилась выраженная токсичность на фоне введения препаратов и прошло более 6 недель перерыва, смысла проходить химиотерапию дальше нет. Так же и после операции, лечение назначают в определенные сроки.
Сейчас показано динамическое наблюдение каждые 3 месяца с контролем обследований.
Даже без проведения химиотерапии есть шанс на благоприятные прогнозы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая длительность отсутствия химиотерапии, проведенение химиотерапии сейчас ( когда прошло более 2 мес после 1 курса) является нецелесообразным т к не будет эффекта , а побочные эффекты все будет.
Сейчас нужно обследовать маму, выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сдать онкомаркер РЭА ( если был ранее повышен). При условии отсутствия прогрессирования продолжается динамическое наблюдение с выполнением контрольных обследований раз в месяц.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам было проведенное радикальное хирургическое лечение. Химиотерапия носила профилактический характер. Учитывая перерыв три месяца проводить курсы химиотерапии нет смысла. Сейчас вам показано только динамическое наблюдение с контрольными обследованиями раз в три месяца.
Онколог
Здравствуйте

Сначала надо пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом (если прошло 6 мес от прошлого или не было), скенирование скелета (если прошло более 6 мес от прошлого или не был. Оценить нет ли прогрессии заболевания.

Вопрос возобновления химии и её эффективности сложный. Есть изучение стандарт, когда весь запланированный объем химии проводят согласно плану. В вашем случае, это уже не стандарт. Он не изучен и данных о эффективности такого прерывистого лечения в мире нет. Вы можете начать лечение, обсудив с онкологом в частной клинике (после полного обследования!), но гарантий по эффективности никто не даст.