Консультация проктолога /

Параректальный свищ прямой кишки и Болезнь Крона — вопрос №2070675

Здравствуйте!

У меня Болезнь Крона, диагностирована давно. До недавнего времени долгие годы вводили биологическую терапию препаратом Ведолизумаб (Энтивио).
Плюс, имеется хронический комбинированный геморрой 2 ст.

Около 1,5 месяцев назад колопроктолог в больнице пальцевым исследованием поставил диагноз Острый ишиоректальный абсцесс. Острых болей в прямой кишке у меня не было. На МРТ было следующее заключение: наличие в толще правой стенки отграниченной жидкостной структуры с утолщенными стенками (формирующийся абсцесс?).
Предложили операцию, я не отказался, т.к. гастроэнтерологи запретили вводить биологическую терапию из-за поставленного диагноза абсцесса.
В колопроктологическом отделении сделали операцию по вскрытию и дренированию флегмоны (абсцесса).
После неё в целом чувствовал себя хорошо, температуры не было.
Спустя неделю выписали, сказали делать повязки (Офломелид, Левомеколь и т.д.) и наблюдаться у районного колопроктолога.

Спустя чуть больше месяца районный колопроктолог проверил прямую кишку и поставил диагноз Полный задний параректальный свищ.
Соответственно, показана новая операция по его иссечению.

Не подскажите следующую информацию:
1) Есть несколько способов иссечения свища (например, простое рассечение, с использованием лазера). Какой способ наиболее безопасный и может дать эффект?

2) Сколько читаю отзывы других пациентов с такой проблемой, у всех была ни одна и ни две операции или даже больше. Т.е. с высокой долей вероятности у меня это будет не последнее иссечение свища?

3) Поскольку мне запрещено введение биологической терапии, у меня начинает болеть толстая кишка, ухудшаться стул, сильнее стал пропадать аппетит, усилилось общее недомогание.
Каким образом тогда лечить своё основное заболевание Болезнь Крона при запрете на серьёзную терапию (таблетки Месалазин и прочее пью, но эффекта не вижу)?
И может ли ухудшение Крона дать негативный эффект текущему (и скорее всего, следующему) свищу прямой кишки?

Возраст: 34

Хронические болезни: Болезнь Крона, хронический комбинированный геморрой 2 ст., полный задний параректальный свищ

Хирург
Здравствуйте, Сергей
Наиболее радикальна и эффективна операция по Габриэлю. Иссекается полностью свищевой ход в пределах здоровых тканей, в просвет прямой кишки.
Риск рецидива минимальный, если операция технически выполнена правильно. Оперироваться необходимо в специализированнм проктологическом отделении областной или краевой больницы.
Учитывая взк, Вам необходим приём месалазина, возможно стоит добавить ректальные формы, св пентаса 1гр на ночь
Какой у Вас стул? Какая картина слизистой по фкс на данный момент? Фекальный кальпротектин контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна,

Стул сейчас 2-3 раза в день, в последнее время жидкий или кашеобразный. Кальпротектин ещё не делал.
По анализу крови есть повышенный C-реактивный белок.
Помимо Мезаванта, делаю свечи Салофальк 2 раза в день. Но эффекта не замечаю. Без биологической терапии уже больше 4 месяцев.

Скажите, а лазерный способ удаления свища является намного менее эффективным с точки зрения дальнейших рецидивов?
И в случае дальнейшего обострения приём Преднизолона тоже противопоказан при свище прямой кишки?
Хирург
Сергей, отличие лазера от скальпеля в бескровности. Радикальность от этого не зависит. Только навык проктолога обеспечивает радикальность операции. В условиях восстановления я бы не рекомендовала лазер. Поскольку заживление после иссечения лазером идёт по типу ожоговой раны через воспаление.
Хирург
Свищ полный, дренируется, не содержит гной, поэтому дополнительное назначение преднизалона не является противопоказанием