Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №2070727

Здравствуйте!Хирургом при осмотре в 1 месяц ребёнку была выявлена пупочная грыжа.Сейчас малышу 4 месяца.На протяжении всего времени делала массаж пупка 4 раза в день. Есть ли у ребёнка улучшения за это время?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
По фото грыжа очень небольших размеров. Продолжайте массаж, потом ребёнок будет ползать, потом ходить - это всё упражнения для укрепления мышц. Уверен оперировать НЕ придется!
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Определить стала ли грыжа меньше можно только при осмотре.
По фото она, скорее всего, небольших размеров.
Обычно грыжа уменьшается когда ребенок начинает ползать/ходить, ближе к году в большинстве случаев проходит.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна!
В данном случае необходимо очно посетить детского хирурга,что бы посмотреть в динамике, так как по фото сложно сказать, на мой взгляд грыжа совсем небольших размеров.Но здесь рещает очный осмотр и пальпация .