Консультация ревматолога /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №826475

Год назад начала болеть левая нога. Болела в разных местах ( исключая колено) в основном вечером и ночью. После поездки на море около месяца не беспокоила. Потом всё повторилось. Сейчас появилась боль в тазобедренном суставе справа. Днем не беспокоит, а вечером стоит прилечь на какое-то время, а потом встать и ощущаю острую боль . А так же стала болеть и правая нога. Тоже вечером и ночью. Иногда побаливает и большой палец на ноге. Какие надо пройти обследования? И к какому врачу с этим: ревматолог, хирург или ортопед ?

Терапевт
Добрый день
Начните с оак,бх крови (мочевая к-та ),срб , ревматоидный фактор , асло
Рентген тазобедренных суставов
Исходя из результатов , уже станет понятно к какому врачу стоит пойти , скорее всего это будет ревматолог
Сецчас можно начать приём нимесила по 1 порошку 1 р/д 7 дней
Местно долгит 3 р/д
Не болейте !
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а рентген обоих тазобедренных суставов делать ?
Терапевт
Да желательно оба
Клиент
Светлана, а асло, что покажет ?
Терапевт
Если уровень АСЛО в крови повышен – это говорит об инфицировании БГСА, которое может привести к грозным осложнениям и отразиться на суставах, сердце, почках, нервной системе. Если анализ крови не выявил у человека этого антигена или он в пределах нормы, тогда поводов для беспокойства нет.
Терапевт
Установление одной из причин боле
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит сделать рентген тазобедренных суставов
МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, такая симптоматика может быть при грыжах например
По результатам консультация невролога и ортопеда травматолога.
При необходимости и ревматолога.
Сдайте общий анализ крови, мочу, СРБ, ревматоидный фактор, мочевую кислоту дополнительно.
Пока рекомендовала бы Ксефокам уколы внутримышечно 8 мг 2 раза в сутки
Комболипен 2,0 уколов внутримышечно на 10 дней.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Для начала нужно понять в чем проблема: первично в тазобедренных суставах или основной источник это пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Сделайте узи тазобедренных суставов (не рентген, а узи, чтобы сразу посмотреть и мягкие ткани, и связки) и МРТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Надо разобраться, проблема в поясничном отделе позвоночника или или костях таза или тазобедренных суставах. Надо сделать общий анализ крови и мочи, из вены СРБ, РФ, МОЧЕВИНА, КРЕАТИНИН, АСТ, АЛТ, БИЛИРУБИН. Надо МРТ плясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений, тазобедренных суставов. АСЛО не имеет значения. Никаких грозных явлений от повышенного Асло не случается. Это просто показатель встречи со стрептококком, мы все с ним встречаемся.
Принятый ответ
Клиент
С анализами всё поняла, всем спасибо! А вот рентген или МРТ ? В чём разница и что же всё-таки делать?
Ревматолог
Рентген видит костные структуры, его возможности несколько ограничены. Мрт видит все структуры.
Клиент
Анализы крови все в норме. А по МРТ помогите, пожалуйста, разобраться. Фото прикрепила.
Ревматолог
В целом очный осмотр ревматолога, невролога, ортопеда ориентировочно даст ответ, откуда боли и без дообследование...
Клиент
Забыла сказать, что год назад болела ковидом с поражением 25% и 2 месяца назад чем-то похожим на омикрон ( анализы не сдавала) , есть смысл сдать на феретин или ещё что-то ?
Ревматолог
Ферритин сдать можно, это дополнительный показатель воспаления.
Клиент
Спасибо