Консультация дерматолога /

ПИГМЕНТАЦИЯ в области декольте — вопрос №2070739

летЗдравствуйте уважаемые доктора! Больная тема , обширная пигментация в области декольте. Подскажите, пожалуйста, можно как то с этим справиться? ЧТО в организме нужно проверить или вылечить, или косметические процедуры? Спасибо. Мне 59 лет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Жировой гепотоз печени. Камень в желчном.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Фото не очень четкое.
Высыпания похожи на проявления разноцветного лишая.
Когда это появилось?
Клиент
Юлия Юрьевна, это у меня несколько лет уже и продолжает добавляться. А еще какой то нарост появился, похожий на родинку.
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила фото почетче, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Юлия Юрьевна, что вы мне порекомендуете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, это проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
Терфалин мазь на пятна 2р в день.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Образование- это меланоцитарные невус, это доброкачественное образование. Выглядит спокойно.
Избегайте чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитные ый крем в активный сезон.
Планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии невуса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно крем или спрей Тербинафин ( ламизил), мыться шампунем низорал или себозол
Клиент
Елена Владимировна, достаточно наружно, да? таблетки, уколы не нужны с учетом того, что это у меня уже несколько лет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружного лечения достаточно
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье , выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Здесь два варианта, либо это разноцветный лишай либо мелазма или пигментация от солнца.
Рекомендуются использовать:
Клотримазол крем на 14 дней.
Если эффекта не будет то фотоетрапия и защита кожи от солнца.
Клиент
Лев Станиславович, зимой не проходит. Круглогодично так. Я на солнце мало бываю, постоянно в офисе.