Консультация пульмонолога /

Могут ли снять диагноз астма — вопрос №2070838

Мне 22 года, в августе прошлого года впервые поставили астму (неуточненную) . В течении года я ходил по врачам, в декабре был в городском респираторном центре, где мне поставили полноценно диагноз J45.8 - Бронхиальная астма, смешанного генеза, легкое персистирующее течение, частично контролируемая. В феврале ещё раз был в центре и диагноз поставили "Бронхиальная астма, смешанного генеза, средней ст. тяжести , частично контролируемая" Есть ли вообще условия для отмены этого диагноза или переклассифиаации?

Возраст: 22

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вообще диагноз поставленный областным/ региональным пульмоцентром не снимают. Вам могут выставить длительную ремиссию. И это правильно. Если астма есть, то она уже никуда не денется, к сожалению.
Пульмонолог
Здравствуйте. Если диагноз поставлен в стационаре, пульмоцентре, снять его невозможно.