Консультация ортопеда /

Незрелость тазобедренного сустава — вопрос №2070845

Добрый день. В 1 месяц делали УЗИ тазобедренных суставов (результат прикрепляю). Нужно ли в данном возрасте, с такими результатами УЗИ принимать какие-то меры? Складочки на ножках симметричные, ножки по длине одинаковые. Витамин D3 ребенок принимает.

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1а по Графу - полная норма слева.
2а - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия справа.

Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.

Так же рекомендовано:
- Решение вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ирина! я бы рекомендовала с результатом УЗИ показться на приём к ортопеду, надо выполнять определенные ортопедические пробы,что бы решить вопрос с шиной... ПО результатам МРТ -незрелость ТБС.И поэтому здесь очень многое зависит от очного осмотра ортопеда.
Если на осмотре не будет убедительных показаний для ношения шины-делается курс общего массажа с акцентом на бедра,ягодичную область,курс физиотерапии, и ежедневно гимнастика (ЛФК) на разведение ножек малыша.А затем ,через 2 мес в плановом порядке делается R-контроль ТБС и уже смотрят, как формируются ТБС. И от этого зависит дальнейшая тактика наблбдения и лечения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, тип 2а по Графу, не патология.
Но профилактические меры провести желательно. Это ЛФК и курсовые массажи.
Никакие шины при этом не показаны.