Консультация гепатолога /

Помогите расшифровать узи печени — вопрос №2070949

Анализы все в норме, узи печени делала просто для себя. Там написано контур чёткий ровный, размер не увеличен. Толщина левой доле 68мм . косой вертикальный размер правой доли 132.0мм. Эхогенность нормальная. Эхоструктура с мелкими гиперэхогенными включениями. Сосудистый рисунок сохранен. Что это за включения? Это норма или что-то страшное?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Это могут быть участки отложения жира, гемангиомы маленькие
Клиент
Ирина Владимировна, мне узист ничего не сказал, это может быть рак, я так понимаю? Анализы тогда почему в норме?
Клиент
Ирина Владимировна, МРТ с контрастом или кт с контрастом, что лучше?
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, что рак, в таком случае дали бы рекомендации
Лучше кт с контрастом
Анализы показывают, что в печени нет воспаления
Клиент
Ирина Владимировна, в заключении будет сразу написан диагноз?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно заключение дают минут через 20, а уже по заключению лечащий врач выставляет диагноз и дает рекомендации на приеме
Клиент
Ирина Владимировна, раз уж зашёл такой разговор, то какова вероятность, что это рак?
Клиент
Ирина Владимировна, может для начала переделать узи?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сделайте сразу один раз кт с контрастом
Мелкие очаги это могут быть метастазы, а о чтобы они были должен быть где-то первичный очаг, если вас ничего не беспокоит, то такой вариант маловероятен
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро, переделала узи, вкладки добавила, там вообще все по другому описал врач. Пожалуйста посмотрите и подскажите, что делать.
Инфекционист, Гепатолог
Просто пишет, что печень однородная повышенной эхогенности
Какой у вас рост и вес?
Инфекционист, Гепатолог
Поэтому говорю , что лучше 1 раз кт сделать
Все по-разному на узи видят
Клиент
Ирина Владимировна, 164 рост, 67 вес
Инфекционист, Гепатолог
Индекс массы в норме
Тогда рекомендую кт
Плюс кровь на HbsAg, антиHCV, АМА, пцр кала на антиген лямблий и описторхов
Клиент
Ирина Владимировна, узист уверила меня, что все в абсолютном порядке. Я прямо расстроилась. Она сказала абсолютная норма.
Инфекционист, Гепатолог
Значит расценила это как метаболические изменения, с возрастом они у всех появляются
Клиент
Ирина Владимировна, но это не они?
Инфекционист, Гепатолог
По второму описанию узи печень равномерно повышенной эхогенности, поэтому вполне может быть что это диффузные метаболические изменения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это капельки жира.
Раз все анализы в норме причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, Вы просто сейчас достали меня с панической атаки, я сделала узи головы, почек, малого таза, желчного пузыря, груди и тут вот та печень.... Что мне делать? Мне нужно куда то идти или можно расслабиться? Узист на мой вопрос все нормально, сказала да.
Клиент
Павел Андреевич, сейчас вышла с узи, повторно сделала, посмотрите пожалуйста, прикрепила описание и снимок.
Инфекционист, Гепатолог
описывают лишь чуть жировой гепатоз
Клиент
Павел Андреевич, мне не нужно кт, а то я уже начиталась страстей? Может что-то попринимать? Пожалуйста прокомментируйте, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Не вижу смысла.
Диета и физкультура
Клиент
Павел Андреевич, а препараты? Вы простите, я просто напугана ответом врача по прошлому узи, что это могут быть метостазы и нужно делать кт с жидкостью.
Поэтому и побежала повторно на узи, она уверила, что все хорошо и что печень однородна. Но тут же мне говорят, что каждый узист трактует по своему, снимок новый приложила, чтоб можно было посмотреть. Заранее спасибо!!!!
Инфекционист, Гепатолог
никаких образований там не описано и не видно.
Препараты от какой болезни?
Клиент
Павел Андреевич, жировой гепатоз
Инфекционист, Гепатолог
при норме АЛТ, АСТ не требуется лекарств, жировой гепатоз лечат диетой и физкультурой
Клиент
Павел Андреевич, огромное Вам спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!