Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2071004

Здравствуйте! Хотелось бы услышать оценку результата по крови, заранее спасибо! Ребенку на момент сдачи крови без 4х дней год.

Педиатр
Здравствуйте

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
А гранулоциты ниже нормы? Или с ними все в норме?
Педиатр
Гранулоциты это нейтрофилы, лимфоциты повышены, значит, нейтрофилы ( гранулоциты) меньше. Это возрастная особенность.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы🌷
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин по нижней границе нормы, снижены эритроцитарные показатели немного, рекомендую исключить латентный железодефицит, для этого нужно сдать кровь на Ферритин.

В остальном все хорошо —
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Латентный железодефицит, если бывает, сам по себе может быть или это как следствие чего-то?
Педиатр
Если ребенок плохо ест мясо, например, и сам возраст из-за активного роста и развития к этому может предрасполагать.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин нижняя граница нормы , эритроциты и эритроцитарные индексы снижены( исключить латентный дефицит железа сдать сывороточное железо и ферритин) Количество лейкоцитов , норма от 4 до 15. ( возможно перенес ребёнок орви бессимптомно)
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Внешних признаков орви не было, сейчас только лезут зубы
Педиатр
Вас поняла. Да возможно зубки беспокоят.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-3,6 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-2,5 преобладают над гранулоцитами- 0,8- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ-4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-110 г/л нижняя граница нормы, эритроциты, эритроцитарные индексы изменены:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)-76,0( норма от 80-100)
* незначительно повышен показатель RDW-CV-14,7 ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа
Признаков анемии нет. Но необходимо исключить скрытый дефицит железа., рекомендую сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
-тромбоциты- 207 в норме( норма от 150 до 500)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо! очень странно, почему в анализе годовалого ребенка ставят референсные значения для взрослых, только путают так и наводят на разные мысли при сопоставлении с результатами
Педиатр
Да у деток свои нормы, поэтому это очень часто пугает родителей.
В анализах все хорошо, главное необходимо исключить скрытый дефицит железа.
Клиент
Дарья Вячеславовна, если он все же имеется, это может быть следствием чего-то? Или просто именно такая особенность в нехватке железа?
Педиатр
Чаще всего данный дефицит возникает,из- за недостаточного поступления железа с пищей.
У тех деток, которые избирательны в еде.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.
Клиент
Дарья Вячеславовна, срасибо, все понятно!
Педиатр
Будьте здоровы!🌸
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, имеются признаки железодефицита, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Если лаборатория общая, то лабораторные автоматы устанавливают референс на взрослые показатели, если же специализированная лаборатория детская, то там референс детский и настроен по месяцам и по годам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Всё отлично в анализе.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю!
Педиатр
Добрый день

По данныы анализа ничего страшного нет. Все в пределах возрастных норм для малыша.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, но возможно имеет место латентный дефицит железа - ребёнок кушает мясо(говядину), гречку?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Анализ крови соответствует возрасту.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Да, кушает мясо ребенок, гречку ест разводную кашу детскую, это считается приемом гречки?) Или необходимо непосредственно гречневую крупу отваривать и кормить ею?