Консультация психолога /

Проблемы с мужем, на грани развода. — вопрос №1432334

Здравствуйте, проблема такая: после рождения ребёнка с мужем стали часто попрекать друг друга, он говорит я плохая жена и мать, не готовлю ему, не занимаюсь ребёнком, "антисексуальная", а я упрекаю его в алкоголизме и неспособности обеспечить нормально, чтобы под конец месяца мы не просили денег у родителей. + ребёнку сейчас год и я вынуждена переехать к родителям, т.к с мужем ждём когда сдастся квартира, снимать нет средств, копим на мебель и тд. Из-за его упрёков и ссор, когда ребёнок был младенцем, я перестала к нему испытывать сильную любовь, как-будто сейчас просто привязанность и зависимость. Я боюсь его оставлять, бросать, т.к. денег хоть и мало даёт, но хоть что-то, а так я буду зависима опять от родителей, а они не могут позволить купить мне то, что может муж. Не подумайте, что я хочу, чтобы меня обеспечивали, я бы и сама спокойно работала хоть на двух работах, если бы не декрет и маленький ребёнок, пока я полностью зависима.
У меня нет желания кому-то готовить/убираться, особенно мужу, котрый вечно чем-то недоволен и может сказать очень грубые слова не подумав. Я перестала к нему чувствовать любовь что ли...
Расставаться ли с ним, если я не хочу для него ничего делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ксения, здравствуйте!
В первый год жизни после рождения ребёнка многие пары испытывают трудности. То что сейчас Вы испытываете к мужу - логично, ведь и у Вас столько изменений и гормональные и в плане смены жизни(теперь у Вас и ответственность за ребёнка, и новое отношение к своей роли), да и то что он вёл себя грубо, не поддерживал естественно сказалось. С его стороны так же много перемен - необходимо время прочувствовать свое отцовство, понять, что теперь Вы не только его любимая и жена, но и мама его ребёнка и у вас много работы и обязанностей по дому и за ребёнком и сил на него не всегда хватает. Поэтому стоит немного подумать а что хорошего есть между вами, есть ли плюсы в отношениях с мужем(ведь раньше они были) и если правда есть много хорошего - стоит попробовать наладить отношения.
Но если нет никаких положительных моментов и Вы переживаете только за деньги - то не стоит тратить время на него. Лучше немного пожить с родителями, но вместе с ними попробовать найти выход из ситуации где вы можете уже сейчас подрабатывать и начать обеспечивать себя и начать новую жизнь, встретить того человека, который будет любить и заботиться о Вас. А ребёнок будет счастлив, если мама будет счастлива и в хорошем настроении))
Принятый ответ
Психолог
Ксения, здравствуйте! С рождение ребёнка пара переживает серьёзный кризис и многие его не выдерживают. Вам сейчас нужно попробовать объединиться, понять, что вам обоим сейчас тяжело. Сейчас Вы в слиянии с ребёнком и нормально, что к мужу чувства утихли. Конечно оскорбления не допустимы, но всякое бывает. Денежный вопрос очень важен, когда нужно думать не тол ко о себе , но и о ребёнке. Поговорите с мужем, о том, что Вы чувствуете, без упреков. Попросите поддержки у родителей или если есть возможность у специалиста. Разорвать отношения очень просто и быстро, пережить кризис сложно. И конечно нужно в первую очередь позаботиться о будущем ребёнка и его благополучии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Первое время после рождения ребёнка очень трудное время для молодой семьи. Доходы уменьшились, а круг обязанностей увеличился. К тому же послеродовая усталость даёт о себе знать, и то что что раньше удавалось делать без больших усилий, теперь вызывает трудности. В результате ухудшаются отношения между супругами и возникает недопонимание друг друга. В таких случаях первое возникшее решение выхода из этой тревожной ситуации – это развод. Однако и тут возникаю сложности уже материального порядка. Одним из возможных вариантов решения такой проблемы, это временное раздельное проживание. Вам можно договориться с мужем о таком варианте и пожить немного с родителями, для того чтобы и самой определиться с дальнейшими действиями, и дать возможность мужу также в одиночестве поразмышлять о дальнейших планах.
Психолог
Здравствуйте, Ксения! Данное решение можете принять только Вы сами, психологи не имеют права давать конкретных советов. Возможно, в Ваших отношениях лишь переходный этап на новый уровень? Он часто наступает через кризис и разочарование. Подумайте, может быть есть иные варианты нежели развод, так ли все плохо? В декрете можно найти подработку онлайн, например, как вариант, при желании возможностей можно найти много, вопрос только в том каковы Ваши истинные желания под вуалью разочарования, обиды и побуждений идти в новое.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, сейчас в вашей семье идут изменения, перестроения, ведь вас было два, а теперь необходимо учитывать ещё и желания третьего. По возможности, сядьте и обсудите вдвоём всё то, что гнетёт обоих.
Психолог
Добрый день, конечно выбор остается за вами и вам придется его сделать, люди со стороны могут вам давать советы, но это лишь советы. Если вы хотите узнать как другие бы поступили, ну, наверно, тащить ребенка и мужа, который любит выпить не стоит.