Консультация пульмонолога /

Постоянный тяжёлый кашель — вопрос №2071013

Добрый день! Пишу по поводу состояния моей бабушки. Её уже полгода мучает хронического характера серьёзный кашель. Приступы кашля случаются несколько раз в день, в процессе может выворачивать, приступы усиливаются на нервной почве. Бабушка также болеет аритмией. Несколько раз перенесла ковид. Обследоваться отказывается. Очень переживает, от этого кашель только хуже. Что делать? Как лечить? К каким специалистам идти? Заранее спасибо!

Возраст: 77

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ. Используйте при приступах кашля Фостер 100/6 мкг 1-2 вдоха.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо Вам большое за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключать кашлевой вариант астмы, ГЭРБ, сделав спирометрию с бронхолитической пробой и ФГДС с исследованием на h.pylori. Если совсем отказывается обследоваться, то при очередном приступе кашля пусть попробует использовать беродуал 1-2 вдоха. Начните делать ингаляции с пульмикортом 0.5г-2мл 2 р в день до 7 дней. Если мокроты нет, то принимать коделак нео по 2 таб 3 р в день 5-7 дней. Омез 20 мг натощак месяц.
Клиент
Наталия Васильевна, поняла, спасибо!