Консультация невролога /

Головная боль по ночам — вопрос №2071037

Я гипертоник. Пью утром лозартан 50мг, вечером Амлодипин 5мг. Днем давление 135-140/85-90. Но ночью часто болит голова ( от этого просыпаюсь!!). Однако давление, при этом 120-125/80-85. Что это - остеохондроз? Что можно при этом принимать?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония II ст.

Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Сергей. Обратите внимание на подушку для сна - необходимо подобрать подушку по высоте вашего плеча, не спать на животе, лучше спать на боках или спине (при этом плечи лежат на матрасе, а голова на подушке). Обращаю на это внимание, так как часто боли исходят от напряженных мышц шеи, отдают в голову по мышечному апоневрозу головы. Важен осмотр окулистом глазного дна, диска зрительного нерва.
Если боли исходят от мышц шеи, затылочных мышц, необходимо применить НПВП (Ибупрофен или Налгезин или Кетонал Дуо) разовый прием при боли и миорелаксант (Сирдалуд по 2-4 мг на ночь до 10-14 дней.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Что со сном и эмоциями в целом?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
здравствуйте
Гипнечиская головная боль может быть
МРТ головного мозга
УЗИ сосудов головы и шеи.
Полисомнография
для начала попробуйте мелатонин 1-2 таблетки за час до сна 2-3 недели
гигиена сна обязательно
ну и консультация цефалголога, сомнолога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробно головные боли
Необходим спать на ортопедической подушке
Так же обследование пройти: мрт головного мозга, узи бца, мрт шейного отдела позвоночника