Консультация гематолога /

Прием противозачаточных Фемоден при Лейдене — вопрос №2071108

Для восстановления яичников (после неудачного протокола ЭКО с биохимической беременностью) назначены противозачаточные Фемоден+Клексан. У меня мутация Лейдена, прием противозачаточных противопоказан, только в случаях необходимости. По узи на 11 д.ц. нет доминантного фолликула и есть мелкие желтые тельца. В марте я прошла стимуляцию+была гормональная поддержка до 09.04.2024. Онкомаркеры НЕ4 - 39,2 (норма), СА 125 - 41,7 (повышен). В данном случае нужно принимать Фемоден, с учетом моего анамнеза, или лучше дать организму самостоятельно восстановиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма в детстве до 12 лет, больше не беспокоит. Мастопатия и наследственная тромбофилия (мутация Лейдена).

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Марина. Уточните, мутация Лейден гетерозиготная форма или гомо? С чем связано бесплодие (трубный фактор?) Были ли еще беременности, чем заканчивались? В молодом возрасте инсульты/инфаркты у родственников были?
Клиент
Сергей Викторович, гетерозиготная форма. Бесплодие по мужскому фактору. Беременностей не было, это была первая биохимическая. Инсультов/инфарктов не было.
Гематолог
Тогда не вижу серьезных противопоказаний к терапии. На фоне антикоагулянтов (назначен клексан, я так понял) риск невысок.

Остальные тромбофилические риски гинеколог оценивал? Проверял гинеколог уровень антитромбина III, протеина С, S?
Исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам, бета2-гликопротеину)?

Клиент
Сергей Викторович, перечисленные тромбофилические риски проверены, все в норме у меня, АФС отсутствует. Спасибо за ответ!
Гематолог
Тогда, повторюсь, риск минимален, терапия не противопоказана)

На здоровье! Желаю удачной следующей попытки ЭКО!
Клиент
Сергей Викторович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я пройти курс LPG массажа при моем анамнезе? Прочитала в интернете, что строго запрещен массаж в случаях, когда есть нарушение свертываемости крови, но этот массаж наоборот разгоняет кровь по телу.
Гематолог
День добрый Марина. Главное, чтобы не было грубого воздействия на кожу (без появления гематом).

При излишнем травматизме подкожно-жировой клетчатки можно спровоцировать запуск свертывающего процесса крови.

Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за информацию!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно, в случае необходимости , прием кок возможен. Назначение гепаринопрофилактики уже препятствует развитию осложнений в виде тромбозов / ТЭЛА.