Консультация гематолога /

Миелопролиферативное заболевание? — вопрос №2071134

Здравствуйте, прошу посмотреть результаты анализа крови. По самочувствию: ничего необычного, все в норме. В том году потеряла сына. Долго были головные боли. Сейчас редко болит голова. Результаты узи: селезенка по узи больше нормы процентов на 30, но со слов врача прощупыванием не увеличена, печень в норме.

Возраст: 56

Хронические болезни: Синдром жильбера, мастопатия.

Гематолог
Здравствуйте, Виктория. По результатам анализа крови, да, я бы тоже назначил проведение молекулярно-генетического исследования на мутацию JAK2. Подозрения к сожалению, есть..

Но заболевание если и есть, то доброкачественного характера (полицитемия), прогнозы при правильной медикаментозной коррекции вполне неплохие.
Клиент
Сергей Викторович, ждать результаты анализа jak2? Или при любом варианте делать фгс, и пункцию костного мозга?
И ещё при таком раскладе могут отказать в приёме на работу? Проходила медкомиссию и столкнулась с такой проблемой
Гематолог
На мед комиссии в любом случае будут ждать официального заключения гематолога.. А он его не даст без результатов анализа на JAK2.

С пункцией костного мозга и ЭФГДС я пока бы не спешил, исследования не основные в данной ситуации.

Даже при подтверждении заболевания - работать можно, повторюсь, заболевание носит доброкачественный характер.
Клиент
Сергей Викторович, объясните пожалуйста какие исследования тогда основные? Могли бы вы их обозначить?
Гематолог
Основные - это молекулярно-генетическое исследование на мутацию JAK2 V617F и трепанобиопсия подвздошной кости (гистологическое исследование костного мозга).
Но уже по первому исследованию будет понятен и прогноз, и тактика ведения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо. Всего Вам наилучшего!