Консультация стоматолога /

Молочный зуб — вопрос №2071153

У ребенка 6 лет выпал молочный зуб (сверху). На месте него нет ни дырки, ни нового зуба. Но есть некое образование розового цвета, мягкое, похоже на кусочек слизистой оболочки. Не болит, не беспокоит. Что это такое??

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это киста прорезывания,лезет новый зуб,он повредил сосуд на своем пути,под десной образовалаь гематома
Ничего делать не надо,скоро рассосется само
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за быстрый ответ. Не надо ничем даже полоскать? Ромашкой или Мирамистином?
И в течение какого времени она рассосётся?
Стоматолог
Нет,не нужно ,для своего успокоения можете пополоскать ромашкой,от нее вреда нет
Зубы обычно режутся быстро,недели 2,но все индивидуально,может и чуть больше быть,соответственно и киста эта может сохраняться +-2 недели
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне рассасывания корней молочного зуба возникает такая реакция слизистой,образуется насыщенная кровеносными сосудами грануляционная ткань, Скорн она придет в норму. Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Возможно она уже образовалась еще пока не выпал молочный зуб. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи. Слизистую обрабатывайте, холисал, если не очень будет жжечь, орошайте мирамистин несколько дней.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное! Очень подробно и содержательно.
Буду придерживаться Вашей рекомендации.
С таким сталкиваемся впервые!