Консультация невролога /

Почему болит поясница — вопрос №2071175

Около двух лет назад начались периодические боли в пояснице с левой стороны. Помогали обезболивающее (мази и таблетки), которые назначил невролог. Последний приступ боли был сильнее чем раньше, обезболивающие помогают плохо. Боль отдает в левую ногу. Сделал МРТ поясничного отдела, но невролог, который направил на мрт, сейчас не работает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение диагностики
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила заключение. МРТ делали мужу
Невролог
Здравствуйте, Анна. По МРТ имеется экструзия (грыжа) межпозвонкового диска между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками, выстоит на 7мм, более направлена влево и компремирует (давит на) нервные корешки, идущие к левой ноге.
Сейчас необходимо консервативное лечение: - Аркоксиа 90мг в день до 10 дней + Мидокалм по 150 мг 3 раза в день, 14 дней + Нейромультивит по 1т 3 раза в день, месяц + пользуйтесь полужестким поясничным корсетом при ходьбе по улице + не носить и не поднимать тяжести. Не работать (должен быть больничный лист), обязательно консультация невролога.
Принятый ответ
Невролог
Грыжеобразование немаленького размера (7мм). Лечение всегда начинаем консервативное : нпвс :ксефокам 8 мг или найз 100 мг 1 р в сутки + омез 20 мг за полчаса до еды коротким курсом 5-7 дней , миорелаксант Мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней . Мильгамма 2.0 в / м 5 дней
Ношение корсета полужесткого на поясницу не более 4 часов в день
Лфк, плавание
Если нет противопоказаний физиолечение : электрофорез , лазеротерапия
При неэффективности лечения , консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ имеется грыжа, которая оказывает давление на корешок, поэтому и возникает боль. В такой ситуации применяют консервативное лечение (при отсутствии аллергии и противопоказаний) НПВС (аркоксиа 90 мг 1 т 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 14 дней, миорелаксант ( мидокалм 150 мг 1 т 2 р/д 10 дней, витамины гр В ( мильгамма 2.0 в/м 10 дней), местно возможно использование мазей содержащих НПВС, пластырь версатис (если нет аллергии на лидокаин). Массаж и физиопроцедуры, а также ЛФК (выполнение упражнений плавно и медленно, без рывков и поднятия тяжести), плавание. При стойком болевом синдроме прегабалин 75 мг 1 к вечером 3 дня, далее 1 кап 2 р/д 1 мес после еды.
В случае если эффекта от лечение не отмечается совсем, тогда необходима консультация вертебролога для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте🌷 По МРТ грыжа с защемлением корешков Что из медикаментозного лечения принимали перечислите?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ грыжа умеренного размера с воздействием на нервный корешок, чем обусловлен болевой синдром.
По лечению рекомендую Вам:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
От нейропатической боли(которая отдает в ногу) Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.