Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз и повышенный АЧТВ — вопрос №2071183

Добрый день. Месяц назад поставили диагноз жировой гепатоз по результат УЗИ и биохимическим анализам крови(прикрепляю). Спустя месяц, я сдал анализы снова, показатели АлАТ и АсАТ пришли в норму, но стал повышен билирубин общий и прямой(в анализах месяц назад этого не было). Так же повысилось АЧТВ, месяц назад повышение было минимальным, сейчас выше.
За месяц скинул 10кг, поздно понял что это много, подскажите последовательность действий дальше. Может ли быстрая потеря веса быть причиной отклонения в анализах? Принимаю Урсосан форте 2 табл по 500мг

Возраст: 27

Врач УЗД, Инфекционист
Николай, здравствуйте! Билирубин у Вас повышен преимущественно за счёт непрямой фракции, это типично для синдрома Жильбера. рекомендую пройти генетическое тестирование на полиморфизм гена UGT1A1, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Синдром Жильбера - это генетическая особенность. дефицит одного из ферментов печени, в связи с чем периодически повышается уровень непрямого билирубина, это не опасно и не требует лечения.
Повышение уровня АПТВ небольшое.. в пределах диагностической погрешности, практического значения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по билирубину понял. Но АЧТВ волнует все же, месяц назад сдавал было 41.7(при норме 41), сейчас уже 48.
Из-за чего это может быть? Связан ли этот анализ с печенью?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Повышение в любом случае незначительное. Повышение уровня может быть связано с дефицитом витамина К и болезнями печени, но это очень редкая ситуация.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, это не связано со снижением веса
Продолжайте прием урсосана. Контрол анализов через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, по билирубину понял. Но АЧТВ волнует все же, месяц назад сдавал было 41.7(при норме 41), сейчас уже 48.
Из-за чего это может быть? Связан ли этот анализ с печенью?
Инфекционист, Гепатолог
В первую очередь ачтв повышается при дефиците витамина К (малое его поступление, нарушение всасывания) и при наследвенных коагулопатиях
Печень напрямую с ачтв не связана