Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка белый налёт на языке и неприятный запах изо рта — вопрос №2071248

Добрый день. У ребенка, 7 лет, белый налёт на языке и неприятный запах изо рта. Были найдены лямблии в небольшом количестве. Начали лечение. Скажите, может налёт это грибковая инфекция какая - либо. Стоит ли сдавать соскоб? И как правильно называются эти анализы. На что проверить сразу, чтобы найти причину. Делали узи желудка, все в порядке. И какие анализы вообще сдать, чтобы выявить причину. Запах изо рта достаточно давно.

Возраст: 7

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер.
Прикрепите пожалуйста результат узи.
Налет на языке может вследствии рефлюкса , вследствие плохой гигиены полости рта, Вы его не пробовали счищать?
Так же часто данные симптомы возникают на фоне дисфункции билиарной системы.
Вы лямблии уже пролечили?
Мазок сдавать не нужно, в Вашем случае он ничего не даст.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую посетить стоматолога и оториноларинголога с целью исключить заболевания полости рта и горла (кариес,хронический тонзиллит ,увеличенные аденоиды ).
При наличии показаний ,стоматолог выполнит соскоб с поверхности языка для определения флоры.
Недостаток слюны может быть причиной галитоза в случае , если есть заложенность носа ,и ребенок вынужден дышать ртом.
Важно соблюдать питьевой режим (из расчета 30 мл воды на кг массы тела в сутки). Увлажнять воздух в помещении,где спит ребенок .
Питание с большим количеством быстрых углеводов (соки,сладкие газированные напитки, кондитерские изделия,чипсы ,сухари,снеки) также может быть причиной неприятного запаха изо рта.
Недостаточная гигиена полости рта -при чистке зубов также важно уделять внимание языку и внутренней поверхности щек,мягкой щёткой убирать налёт.
Со стороны органов желудочно-кишечного тракта следует исключить ГЭРБ и нарушение функции гепатобилиарной системы .
Однако ,прежде чем проводить обследования ЖКТ (например , ФГДС), следует исключить все остальные возможные причины .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
Для того, чтобы мы смогли верно поставить диагноз и назначить лечение по данной проблемы необходимо выполнить следующие обследования:
1. Соскоб из ротовой полости на грибок Кандида.
2. Очный осмотр ЛОР-врача (исключение тонзиллита, аденоидита).
3. Осмотр стоматолога очно для исключения заболеваний ротовой полости (в частности, кариозных зубов).
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин).
Пока что по лечению:
1. Чистка зубов утром и вечером.
2. Полоскание ротовой полости отваром ромашки 3 раза в день после еды.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.