Консультация стоматолога /

После удаления верхней 8ки стал проходить воздух через дырку — вопрос №2071294

Здравствуйте! Три дня назад удалили верхнюю восьмёрку, заложили внутрь лекарство. Сегодня вечером лекарство рассосалось и я почувствовала, что не могу задержать воздух во рту, он куда-то выходит через дырку, а также, я могу через эту дырку воздух набрать. По симптомам - есть чувство распирания в челюсти и деснах на стороне удаления и какое-то давление на 6 и 7 зубы. И перед возникновением прохождения воздуха, за 2 часа, был эпизод острой распирающей ноющей боли в дёснах на стороне удаления, который прошел самостоятельно в течении 10 минут, осталось только ноющее чувство распирания. Подскажите, является ли это нормой или это патология? Бежать ли мне срочно к стоматологу-хирургу или можно просто к стоматологу-терапевту? Или подождать ещё некоторое время, пока дырка зарастёт? Первый раз удаляла зуб, из знакомых ни у кого такого не было... Может быть есть какие-то специфичные тесты, которые я могу сама проверить, чтобы успокоиться? Просто впереди ночь, а я нервничаю и боюсь ложиться спать. Подскажите, пожалуйста 🙏

Возраст: 29

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования после удаления,должны были делать по протоколу лечения.В любом случае надо срочно показаться на очный осмотр к стоматологу хирургу,проводившему удаление. Возникла перфорация дна гайморовой пазухи . Соустье само не зарастет и ситуация будет только ухудшаться гайморитом. Нужна консультация и обследования ЛОР врача и грамотного опытного хирурга стоматолога ,лучше в ЧЛО (челюстно-лицевое отделение), если не доверяете своему доктору. Сейчас старайтесь не надувать щёки,чихать с открытым ртом и поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.