Консультация стоматолога /

Прорезывание зубов — вопрос №2071333

Здравствуйте! У ребёнка 1,3 года уже достаточно долго режется первый моляр. Сначала десна именно у этого зуба была очень синяя и опухшая (ребёнок при этом был более менее спокоен), зуб прорезался, но видимо не полностью, ребёнок стал крайне беспокойным. Постоянно трёт лицо, глаза, голову со стороны этого зуба, пытается что-то кусать этой стороной, большую чуть дня капризничает и плачет, при сильно выраженном беспокойстве, помогает только Нурофен на 5-6 часов. Сейчас заметила, что у ребёнка припухло ещё и небо и сильный отёк в носу со стороны этого зуба, остальные моляры вышли без пробоем. Подскажите, возможно что-то мешает зубику выйти полностью? Не слишком ли долго он резжется (2 месяца отёк и уже месяц не полностью прорезан)? Нужно предпринять какие-то меры, например рентген?

500.00 р.

Стоматолог
Здравствуйте
Да,первые моляры режутся сложно,у них огромная коронка,часто киста прорезывания,что вы описали
Сейчас зуб еще не полностью прорезан,сохранается чуть наплыв слизистой,некритично,но воспаление десны есть
Ребенок орви не болеет сейчас?
Прорезывание зубов индивидуально,нет точных сроков когда и сколько зуб будет резаться
Наносите на десну камистад беби/холисал для облегчения,при сильном беспокойстве можно дантинорм беби или свечи вибуркол
А самая простая помощь-грызунки с охлаждающей жидкостью из холодильника,можно холодные фрукты погрызть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, орви не болеет. Но очень капризная, и продолжался это уже на протяжении 3 недель, подскажите, а не может ли ему мешать что-то выйти до конца? Или он просто так долго растёт ?
Стоматолог
Нет,мешать не может,он уже почти прорезан
Может столько прорезываться,у всех индивидуально
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо большое!