Консультация ветеринара /

Шишка в области паха у кота — вопрос №2071344

Кот деревенский, приходит иногда поесть, несколько дней не было, пришел с шишкой в области паха, опять пропал на пару дней, пришел, шишка стала больше. Попытаться поймать его, дать успокоительное и отвезти к врачу получится не раньше чем 10 дней, т.к. до этого времени не будет машины. Что это может быть и что можно сделать до поездки к ветеринару?
Ест по-прежнему хорошо, контактный, единственное, что с этой шишкой стал меньше бегать. Это то, что удалось заметить, учитывая, что кот не мой, а приходящий-уходящий.

Возраст: 3

Хронические болезни: неизвестно, кот уличный

Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на травму мошонки? Попробуйте поймать и сфотографировать пах. Если царапается, держать можно полотенцем
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, добрый вечер, новые фото прикрепила.
Ветеринар
Не кастрирован котик?
Клиент
Софья Владимировна, нет, не кастрированный.
Ветеринар
Похоже, что произошла травма семенника. Нужен очный осмотр врача, и кастрация, если это так. Пока, самостоятельно, можете обработать хлоргексидином и сверху мазью левомиколь
Клиент
Софья Владимировна, а кот не будет слизывать мазь?
И если это травма семенника, то удалят только один семенник? Или оба будут удалять?
Ветеринар
При попытках слизать, стоит надеть воротник на кота. По показаниям уберут только один семенник. Второй, при учете того, что он целый, уберут дополнительно
Клиент
Софья Владимировна, имела ввиду, обязательно ли убирать второй?