Консультация уролога /

Проблемы с мочеиспусканием: кажется, что хочется в туалет, но нечем — вопрос №2071362

Здравствуйте!

Вчера начались проблемы с мочеиспусканием. До этого никогда с этим не сталкивалась. Постоянно ощущение не полностью опорожненного мочевого пузыря, кажется, что сильно хочется в туалет, даже если только что там была и все, что могла, оставила.

Боли бывают через раз, когда бывают - уже ближе к окончанию мочеиспускания (где-то внизу, ближе к наружному выходу или уретре по ощущениям). Также неприятные ощущения сохраняются, когда сразу же после акта мочеиспускания пытаюсь выдавить что-то еще из-за чувства неполного опорожнения.

Нахожусь в другой стране, обследоваться полностью нет возможности, но если анализ мочи может что-то показать, то в принципе, его могла бы сдать.

Вчера подозревала цистит, но теперь что-то совсем так не кажется. Купила и выпила один раз D-маннозу. Можно ли продолжать пить и есть ли шанс, что поможет при моей проблемой?

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть рекомендации для меня, может быть есть какой-то препарат, который решил бы мою проблему? И если нужно сдавать анализы, то напишите, пожалуйста, какие именно могут помочь понять в чем дело

Благодарю вас!

Возраст: 26

Хронические болезни: ЖКТ, предположительно СРК

Андролог, Уролог
Добрый день. Нельзя исключить обострение цистита. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи (так что если есть возможность - нужно сдать) и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, ПЦР
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 3 день терапии обычно наступает явное улучшение.

- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. !!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю за ответ! Все 3 препарата необходимо принимать?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если нет возможностью к обследованию ,сдайте хотя бы ОАМ.Сейчас можно д-маннозу продолжать,добавить Канефрон по 2др 3р/с 1месяц.По результатам ОАМ определиться с антибиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Спасибо за ответ.

ОАМ сдала и результаты загрузила к вопросу 🙌
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По минимуму - общий анализ мочи. Если получится, то общий анализ крови, сахар крови, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Д-маннозу можно продолжать.
Плюс травки с мочегонным эффектом. Если общий анализ мочи будет воспалительный, тогда дополнительно Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Обильное питье.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте!

Благодарю вас за ответ.

Я сегодня сдала общий анализ мочи и на посев. Результаты общего уже пришли, их загрузила — если вас не затруднит посмотрите, пожалуйста, есть ли там какие-то отклонения от нормы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Абсолютно нормальный анализ, хоть на выставку!
Андролог, Уролог
Да, можно все три
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Д-маннозу продолжайте. Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Если анализ будет воспалительный, то начать Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ.

Нахожусь сейчас в эмиграции, не могу такое большое количество обследований проходить. Я сегодня сдала общий анализ мочи и посев. Общий уже пришел, результаты загрузила, но не могу понять, все ли хорошо по нему
Уролог, Андролог
Нет числового значения лейкоцитов. Поэтому ничего сказать по анализу нельзя.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!

Коли-нное значение лейкоцитов помог расшифровать перерводчик: большое количество, также следы белка.

Также загрузила результаты анализа на БАК посев. E-coli > 10^5, как я поняла.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли лечение антибиотиками в моем случае? Я все это время пила только д-маннозу (рекомендованные препараты сложно найти), в целом чувствую улучшения
Уролог, Андролог
Раз повышены лейкоциты, то есть воспаление, лечение в этом случае с антибиотиком, одна Д - манноза не поможет.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить общий анализ крови, мочи, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек, мочевого пузыря, посетить гинеколога. Пока принимать Канефрон по 2 табл 3 раза в день, Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Там, где я нахожусь, к сожалению, не продается Канефрон. Есть Cystone (сербс. наименование) с таким составом:

Растительные экстракты:
Дидимокарпус педицеллата 65 мг;
камнеломка язычковая 49 мг;
Рубия сердцелистная 16 мг;
Cyperus scariosus 16 мг;
Ахирантес асперный 16 мг;
Оносма прицветник 16 мг;
Вернония голубая 16 мг.
Части растения, о которых идет речь:
Хаджрул Йахуд Бхасма 16 мг;
Шиладжит (очищенный) 13 мг.

Думаете, можно заменить им?

И еще я сдала анализы. Результаты общего уже пришли, я их загрузила
Андролог, Уролог
Да, можно, по 2 табл 2 раза в день
Андролог, Уролог
По результатам лейкоцит-masa.Если в переводе если не ошибаюсь -значит большие количество.Получается анализ с выраженным воспалением.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо вам. Да, я тоже повторно перевела, вроде бы означает множество.

Подскажите, пожалуйста, как действовать теперь? Нужно ли начать принимать антибиотик какой-то, или его можно будет определить только после результатов посева?
Андролог, Уролог
Начинайте,а по результатам посева подкорректируем,если потребуется.Начните Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней+вышеирекомендованные препараты.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое!

Обратилась еще за переводом к носителю языка. Оказалось, также обнаружены следы белка. Это критично?
Андролог, Уролог
На фоне воспаления характерные изменения.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте!

Прощу прощения за беспокойство, загрузила также анализ посев БАК. Там обнаружено, как я поняла, Escherichia coli 10^5

Я пока не приобрела никаких препаратов (тут их сложно найти), пила только д-маннозу.

Но в целом симптомы сейчас не такие сильные
Андролог, Уролог
Попробуйте найти по веществу Нитрофурантоин.К не к есть чувстаительность
Клиент
Луиза Римихановна, ,благодарю за ответ!

Да, я нашла такой препарат. (Фурамаг/Нитрофинн). А сколько его необходимо пить в моем случае, не подскажите, пожалуйста?
Андролог, Уролог
50 мг по 2к 3р/с 7 дней