Консультация невролога /

Почему болит спина ? — вопрос №2071376

Здравствуйте ! У меня с февраля отказывают ноги,совсем не могу ходить,как будто бы держит спина,как кол в спине,могу сделать только два,три шага и сразу надо сесть,сидя не болит.Делала рентген позвоночника : остеохондроз 2ст, деформирующий спондилез 2 ст, спондилоартроз 2 ст. Несколько лет назад делала КТ- там плюс к этому еще грыжи и протрузии

Возраст: 70

Хронические болезни: давление, диабет 2 типа, СБНог,артроз.

Невролог
Здравсвуйте. Выполните мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника. Сдайте оак.
Боли в ноги отдают ? Чем лечились ?
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, что откликнулись. МРТ не делала,несколько лет назад пыталась с другой болячкой,но выскочила оттуда,клаустрофобия,что ли. Боль отдает не в бедра , а кудато в таз, ноги просто тяжелые, да,еще ожирение,пила все от артроза,добавили Диацереин Пиакартил
Невролог
Хотя бы кт выполните. Там быстро исследование проходит.
Узи сосудов нижних конечно ей и энмг нижних конечностей выполните. Учитывая ваши сопутствующие заболевания.
Невролог
Диацереин он накопительного эффекта препарат.
Невролог
Что от сбн принимаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, от сбн столько всего перепробовала и опять пришла к Мирапексу 1гр на ночь и проноран в обед и вечером по 1 таб, и со сном все равно плохо,уже не на что не надеюсь,иногда может и днем дергаться, редко - утром
Невролог
Ферритин сдавали. При снижении его ниже 50 симптомы могут ухудшаться.
Невролог
Габапентин не пробовали принимать ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, года три назад сдавала на ферритин- был высокий 3 цифры а габапентин пробовала несколько раз, он мне как то не продходит видимо, ферритин сдам
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо планово госпитализация в неврологическое отделение: выполнить дообследование : энмг н/к нельзя исключить проявление диабетической полинейропатии, корешковый синдром на фоне дорсопатии. Лечение комплексное включая медикаментозную терапию , лфк, физиолечение
Клиент
Алена Алексеевна,здравствуйте, спасибо, что ответили,скажите, а в дневной стационар можно с этой болячкой или только в больницу, у меня Синдром беспокойных ног,я могу всю ночь ходить,стонать, а в больнице как то стыдно мешать
Невролог
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки.
Выполните обследование и решите с лечащим врачом какое лечение будет эффективнее : в условиях дневного или круглосуточного стационара . Мысли про « мешать» прогоняйте . Занимайтесь своим здоровьем.
Клиент
Алена Алексеевна, так я уже промипексол 1 пью ,0,75 уже мало,начинала с 0,25, к кому только не обращалась,что то не получается
Невролог
Выполните МРТ . Пока неясен диагноз , а значит нет адекватного лечения .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо
Невролог
Для купирования боли: налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, а вы это написали для купирования боли спины,я правильно понялаЭ спасибо
Невролог
Для купирования болей в спине лечение написала.
Невролог
Здравствуйте Ольга🌷 Необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела , конечности ни немеют,ни холодные ,ни синюшные ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо.ноги не немеют,а опухают,особенно правая, похоже на лимфостаз,вот с Мрт не удается -клаустрофобия,я уже выскакивала оттуда, а КТ нельзя?
Невролог
Можно конечно скт пройти
Невролог
Узи артерий и вен нижних конечностей не проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, УЗи проходила-Ретикулярный варикоз С 1 обеих ниж конечностей ХЗВ С1 по СЕАР. Лимфостаз обеих голеней ГБ ХСН?
Невролог
Сосудистый хирург назначал венотоники ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да,назначил Флебодию 2 месяца
Невролог
Да и гепариновую мазь конечно необходимо
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла,спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Слабость и боли в ногах - это Диабетическая полинейропатия ног - осложнение сахарного диабета. Имеется и Артроз в суставах ног, что объясняет тугоподвижность и боли в ногах. Необходимо принимать Октолипен по 600 мг в день, длительно + витамин В12 по 1000мкг в день, длительно + инъекции Нейромидин по 1,0 мл (15мг) внутримышечно, на курс 20 инъекций; делать ЛФК для мышц ног и спины, массаж ног, ходить в удобной обуви с опорой стопы )стельки), гигиена ног
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, вы все расписали,значит можно без больницы обойтись,а меня невролог отправила на физио процедуры,но не написала магниты или что, на усмотрение врача,подскажите,пожалуйста,что лучше для спины ?
Невролог
Ольга, в поликлинике есть врач- физиотерапевт, он посмотрит ваши обследования и назначит физиопроцедуры (какие есть и какие не противопоказаны и показаны).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, поняла, спасибо большое