Консультация хирурга /

Шишка на спине — вопрос №987108

Доброй ночи. Образовалась шишка на спине у мужчины. Шишка лёгкая давно была, сейчас стала большой как яйцо и покраснение образовалось. Не знаем что это такое , заметили сегодня изменение. Так же появилась боль на месте щишки

Возраст: 61

Хронические болезни: Гепатит Б, микроинфаркт

Хирург
Здравствуйте, Нара
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Боль в покое и при пальпации?
Кожа над припухлостью горячая?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры нет. Боль когда лежит на спине
Фото не прикладывается( место и вокруг места покраснело
Хирург
Нара, по описанию это или атерома или липома с воспалением.
Можно начать консервативное лечение :
-синтомициновая эмульсия под повязку. Перевязки 2р.д
-т. Найз 1т2р.д 5дн после еды
-ципролет 500мг 2р.д 5дн
Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нара, доброй ночи!
Скорее всего это атерома.
Киста сальной железы.
Сальные железы могут закупориться твердым кожный салом , выделениями , с образованием таких шариков(кист).
Образование доброкачественное.
Но атерома может расти ,воспаляться и нагнаиваться.
Приложите пожалуйста фото, если можно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. К сожалению, не получается приложить фото, сразу выкидывает со страницы(
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нара, если основываться на ваше описание , то больше данных за атерому.
Была закупоренная железа(Ваша шишка) и сейчас она всё-таки начинает воспаляться.
Если воспаление появилось только сегодня ,можно попробовать с ним побороться.
А именно:
-прикладывайте к месту воспаления мазь Фуцидин, можно чередовать с полуспиртовым компрессором (спирт :вода 1:1).
-Нимесулид по 1п*2р в день 5 дней после еды.
Но скажу Вам честно, как показывает практика , обычно это не спасает и атерома все равно нагнаивается и ее приходится вскрывать, чистить и максимально удалять оболочку(что важно, т к если оболочка полностью не удалена и остается хоть какая-то ее минимальная часть, атерома может образоваться вновь )
Выполняется все это под местной анестезией, в стационар ложиться не требуется.

Если всё-таки организм справляется с воспалением(и такое бывает, но редко), воспаление уходить, но сама атерома никуда не денется .
И ее все равно лучше удалить в "холодном" периоде, когда она не воспалена.
Поэтому ваша задача , показаться хирургу очно, при осмотре можно определить есть ли нагноение или нет(симптом флюктуации) и принять соответстветствующие меры по лечению.
Это то, что можно предположить и описать дистанционно, на основании ваших жалоб.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте , Нара !
У Вас имеет место эпидермальная киста и раз уже стала размером с куриное яйцо и кожа красная над ней то это значит с нагноением !

Что это за киста такая ?
Эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, т.е. такое , как у Вас было раньше ! Правильнее её было удалять именно в том состоянии, пока не было нагноения , т. к. при этом удалось бы её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! А раз пока не было
нагноения не удалили и теперь наступило нагноение, то сейчас удаление вместе с капсулой будет сложно , в
этот раз нужно будет ограничиться просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой!
Сегодня суббота , не знаю поликлиника Ваша работает , хирург есть там или нет ! Если работает и есть там хирург , то сегодня же обратитесь , чтобы вскрыл он гнойник и отпустил Вам домой на перевязки ! Если же нет сильных болей , нет высокой температуры и нет возможности попасть к хирургу , то можно отложить и до понедельника , но в понедельник пойти нужно обязательно !
Это не страшно , вскрытие гнойника проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После вскрытия, удаления гноя , промывания и установки дренажа доктор наложит повязку , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления , которое продлится недели 3 - 4 , а потом ещё недели 3 - 4 чтобы рубец окреп , воспаление прошло и киста снова превратилась в ту небольшую шишку ,что была до нагноения и тогда выберите удобное время и обратитесь ещё раз к хирургу для уже полного удаления с капсулой !
Та операция тоже не страшная , займёт всего минут 10 , так же выполняется в поликлинике , ложиться в больницу не требуется !
Это всё , что можно написать о Вашей проблеме !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу это атерома - доброкачественное образование, которое часто воспаляется (нагнаивается), что скорее всего и произошло в Вашем случае.
Надо ее вскрывать или нет без осмотра сказать трудно.
Но чтобы не запускать процесс Вам тогда надо очно явиться на прием к хирургу. А там уже видно будет что делать. Если вскрывать, то не отказывайтесь - рано или поздно Вам это придется сделать (а то "разнесет" половину спины, а это уже проблем больше). А пока можно обойтись амбулаторным лечением.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки.
Если есть гиперемия, возможно, что там уже гной. А это нужно вскрывать. Обратитесь к хирургу очно в ближайшее время.
Атерому вскроюит. Затем будете промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. Когда все заживёт, в холодном периоде вне воспаления, нужно будет удалять её полностью с капсулой.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно идти к хирургу побыстрее если краснеет и удалять сразу ее с последующим гистологическим исследованием. Это и атерома такая большая может быть. Тактика в любом случае хирургическая. Выжидать не стоит, если нагноится только хуже будет. будьте здоровы