Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тяжелая форма акне, повышены андрогены — вопрос №2071426

у девочки 19 лет, тяжелая форма акне, лицо и спина, повышены андрогены, , дефицит витамина д, инсулин - повышен.поликистоз Гинеколог назначила коки.. Но хотелось бы узнать 0 можно ли решить как то это без КОКов?

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит в детстве, хронический тонзилит, акне

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в кок ничего страшного нет, во первых они решат вопрос с акне, во вторых нормализуют цикл при поликистозе. Но если очень боитесь принимать можно Дибикор 500 мг 2р/сут-3 мес, он снизит инсулин, Витамин Д3 4 тыс /сут-2 мес, затем по 2 тыс/сут длительно, Дифертон 1т 2р/сут-2 мес, он нормализует метаболические процессы при поликистозе. Все эти препараты не гормональные. Затем через 3 месяца контроль всех показателей.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ, попробуем это. уговорю отложить ретиноиды, побочек от них много
Клиент
Юлия Олеговна, вит Д пьет уже месяца три - подняли с 10 до 24
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, это положительная динамика. Также можно курсами по 15-30 дней периодически Омега-3, она улучшает состояние кожи, волос, ногтей.
Гинеколог
Здравствуйте! Без Коков тяжело будет решить , Джес + справился бы хорошо
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Без КОК можно решить - терапия системным ретиноидом - акнекутан, под строгим контролем дерматолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! К сожалению, когда нужен эффект косметический, и антиандрогенный - это именно КОК.
Можно решать вопрос косметологически: прием ретиноидов и подбор дополнительных препаратов с дерматологом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой рост и вес? Какой уровень инсулина?
Если Вам ставят диагноз СПКЯ, нужно пройти глюкозотолерантный тест для диагностики нарушения углеводного обмена. Если это нарушение подтверждается, можно еще инсулиносиететайзеры добавить. Эта группа препаратов может снижать уровень андрогенов.

Так же рекомендую проконсультироваться с дерматологом на счет приема системных ретиноидов, это не гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, вес 50 кг, рост 167,инсулин 8,61. фруктозамин 213, цикл нормализовался, месячные начали идти нормально и регулярно, во волосатость и акне - очень сильные, алт и аст были в норме три месяца назад, сейчас повышены
Акушер, Гинеколог
Инсулин у Вас в норме.
Какая причины повышения АЛТ, АСТ выяснили?
При повышении этих ферментов системные ретиноиды могут и не назначить.
Клиент
Екатерина Владимировна, еще нет, только записались на узи и к гастроэтероглогу
Акушер, Гинеколог
Тогда консультируйтесь с гастроэнтерологом, проходите глюкозотолерантный тест и после уже будет ясно, какие препараты приоритетнее.