Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит и системные ретиноиды — вопрос №2034386

Здравствуйте, хотела задать такой вопрос, мне 30 лет, с 2015 года стоит диагноз ревматоидный артрит, принимаю Метотрексат внутримышечно еженедельно по 15 мг, в сентябре 2023 на фоне обострения начала принимать Ранвэк, с октября 2023 суставы не беспокоят. Имею проблемную кожу (акне), дерматологи рекомендуют прием системных ретиноидов (Роаккутан/Акнекутан), так как наружные способы мне мало эффективны. Скажите пожалуйста, каковы риски приема системных ретиноидов на фоне приема Метотрексат и Ранвэк, можно ли это делать? И если да, какими препаратами защищать печень?
Прикладываю свои анализы.
Благодарю за ответы!

Возраст: 30

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, акне

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Абсолютных противопоказаний к терапии системными ретиноидами при приеме метотрексата нет.
Но, нужно понимать риски:
При приеме данных препаратов возможно развитие мышечных и суставных болей, тендинитов - воспаления сухожилий, а также развитие артритов. И нужно будет обязательно проводить диф диагностику между обострением РА и побочным действием ретиноидов.
Также при приеме системных ретиноидов возможно снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов. Такой эффект может развиться и от приема метотрексата. При одновременном их приеме риск становится выше.
Также возможно повышение АСТ, АЛТ, холестерина и триглицерилов. Данный побочный эффект встречается при приеме и одного и другого препарата. Одновременный прием риски повышает.
Контролировать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, холестерин нужно один раз в месяц.
Сразу принимать для защиты печени ничего не нужно.
При повышении печеночных показателей необходима коррекция терапии и прием урсодезоксихолиевой кислоты.
Анализы не прикреплены.
Клиент
Виктория Владимировна, большое спасибо за Ваш ответ! Извините, анализы действительно сразу не прикрепила, исправилась!
То есть, правильно ли я понимаю, что если я решусь на прием системных ретиноидов, мне нужно будет контролировать показатели крови, но наперед (для защиты организма) ничего принимать не стоит дополнительно?
Ревматолог, Терапевт
Да, все верно. Анализы нужно контролировать один раз в месяц. Для защиты организма ничего принимать не нужно.
В анализах повышен холестерин. С учетом молодого возраста попробуйте изменить питание с ограничением жирного, соленого, копченого, жареного. Но если через 3 месяца не будет тенденции к снижению холестерина, тогда консультация кардиолога с подбором гиполипидемической терапии - статины.
Клиент
Виктория Владимировна, большое Вам спасибо за столь подробный ответ!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.