Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем — вопрос №2071540

Уже задавал вопрос на этом сайте .
Начал ощущать неприятные ощущения в области сердца , после обследования выявили гипертрофию задней стенки лж и мжп . проблема в том, что сделав в течении месяца три эхокг, везде разные показатели мжп . 10.5 мм, 12 и 13 мм. Хотя ещё год назад мжп была 9.
В остальном все показатели по эхл в норме . есть митральный пролапс 1 степени и доп хорда .
Фв 65-69 .
Но после холтера , появились вопросы , на протяжении 12 часов у меня наблюдается элевация сегмента st с синдромом ранней реполяризации желудочков , без депрессии н . так де в заключении скажено о снижении вср и снижении циркадного индекса 1.19.
К врачу обратился изначально на фоне гипертонии , давление часто повышалось до 140-150. Свое давление 110/70.
Сейчас принимаю апровель , им заменили Амлодипин , который совершенно не помогал и появились отеки ног.
Апровель помогает , но любой стресс , или переедание , недосып , вызывают стойкое повышение давления до 135/140 , очень сильно его ощущая даром в лице и тяжесть в голове . при спокойном дне , давление в целом держится в норме , но выше моего нормального . в среднем 125/70.
Все анализы крови от липидограммы , до гормонов в норме . почки и надпочечники в норме . узи бразилцефкльных артерий в норме, только наршуег венозный отток.скажите, какая причина таких перепадов давления ? Почему оно достаточно тяжело поддается лечению, ибо малейший стресс вызывает моментальное повышение и ни Каптоприл ни максонидин не имеют должного эффекта . снижают его лишь на короткий промежуток времени .
И насколько в моей ситуации опасна элевация сегмента st , в совокупе с ранней реполяриацией желудочков , снижением всп, циркадного индекса и наличием гипертрофии ? Заранее балгодарю

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит , терминальный илеит , остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Склонность к тахикардии, то есть к учащенному сердцебиению.
Элевация сегмента st, в данном случае не патология а вариант нормы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Пульс и артериальное давление зависят от психоэмоционального состояния волнения.
Там же могут быть проявлением вегетососудистой дистонии.
Для исключения гипертонии вам необходимо пройти суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, я проходил смад. По смаду гипертонию не ставят, средние показатели давления за сутки 130/78.
Но вопрос, с чего у меня развивается гипертрофия ? Получается для меня и давление 130 является чрезвычайно высоким ? Или это может быть кардиомиопатия ? Потому что честно, очень уже переживаю, почему весь организм в порядке , а помимо давление которое как говорят может быть и проявлением всд , идет утолщение мжп и задней стенки лж
Клиент
Регина Рафагатовна, и у меня всегда была склонность к тахикардии , но только сейчас появилась элевация сегмента ст
Кардиолог, Функциональный диагност
130/80 мм рт ст не повышение артериального давления.
Элевация сегмента st, на фоне возможна сррж.
Клиент
Регина Рафагатовна, насколько я знаю сррж либо с рождения, либо является проявлением какого то органического заболевания сердца . а сррж за всю жизнь мне сейчас ставят впервые. И еще хотел узнать про холестерин .
Лпнп 2.17 (норма)
Триглицериды 1.28 (норма)
Холестерин лпонп 0.58 (норма)
Общий холестерин 4.10 (норма)
Холестерин лпвп 1.40 ( снижен )
Какие препараты нужны для повышения хорошего холестерина, если остальное все в норме и является ли это дополнительным фактором риска ? Заранее благодарю
Кардиолог, Функциональный диагност
Омакор курсом 1 месяц
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям помимо гипертонии как таковой есть дисбаланс в вегетативной нервной системе, поэтому необходим ещё приём и успокоительных препаратов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Если показатели по УЗИ сердца вызывают вопросы, то рекомендую пройти чрезпищеводное ЭХОКГ, оно намного более точное.
Элевация сегмента ST в вашем случае и есть проявление синдрома ранней реполяризации желудочков.
Головные боли происходят из-за нарушения венозного оттока и на фоне них повышается давление, а не наоборот,.