Консультация педиатра /

Странный язык у ребенка — вопрос №2071576

Здравствуйте, замечаю у ребенка (2 годика) второй раз уже такой язык, весь в каких то пятнах, пол года ходим в сад, 18 апреля у ребенка после сада резко появились сразу зеленые сопли и осиплость голоса(у нас часто ларингит) напугалась, начали дышать пульмикортом 3 дня, сопли не текут дома, просто заложенность и слышно как далеко они ходят туда сюда,высасываем через насадку пылесосом, но когда выходим гулять начинают течь, начала изофру с первого дня, аквамарис строг и беби, перед сном виброцил если не дышит, сопли тянущиеся, вязкие. Температура нет,или небольшая 37.ребенок выглядит обычным, кушает, играет. Горло красное, беспокоит меня язык, что это может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,на внутренней поверхности щек,налетов нет? По фото плохо видно,но больше похоже на географический язык
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, вроде бы всё чисто
Клиент
Екатерина Егоровна, добавила ещё фото
Инфекционист, Педиатр
Да,это географический язык, вероятно нарушение со стороны ЖКТ или ОРВИ спровоцировало появление.
Педиатр
Здравствуйте.
Это географический язык, может возникать при нарушении местной микрофлоры, что часто бывает при ОРВИ.
Специального лечения не требует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по лечению всё делаете правильно.
На фото у ребенка географический язык, является вариантом нормы , причин такого временного явления много , от ослабления иммунитета и инфекции , до банального снижения питьевого режима. Как правило на это не обращают внимание, потому что никакого диагностического значения не имеет. Очень распространенное явление и беспокойства ребенку не приносит.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо, пьёт достаточно, завариваю ромашку и шиповник, пьёт как чай)) +воду
Клиент
Ксения Юрьевна, добавила ещё фото, смущает белый налет, но он только на языке, фото сделано до еды
Педиатр
Ознакомилась. Да это именно географический язык. Природу этого налета пока не изучили . Просто есть такой симптом и его могут связывать с разными причинами, но его не лечат, так он не является самостоятельным заболеванием.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое, успокоили 🙏