Консультация нефролога /

Креатинин — вопрос №2071581

Здравствуйте, мужчина 1958гр, Сахарный диабет, на инсулине, появилось новообразование над почечников, нужно делать кт с контрастом, а анализ на креатинин повышен 130,нужно снизить, но чтоб давление не снизить, что можно принимать? Ваши рекомендации?

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет. На инсулине.

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Скорее всего причина повышения креатинина-диабетическая нефропатия.
Не всегда удаётся нормализовать показатель, если уже развилась хроническая болезнь почек.
Чтобы понимать, как давно имеется почечная дисфункция, нужно смотреть динамку креатинина, кровь нв цистатин с, анализ на суточную протеинурию, УЗИ почек.

Данный уровень креатинина позволяет выполнить контрастное исследование, но после предварительной подготовки.
1. Отмена НПВС, мочегонных, препаратов группы БРА/иАПФ за 3 дня до исследования.
2. Повышенный питьевой режим накануне и после исследования (при отсутствии сердечной недостаточности).
3. АЦЦ 600 мг 2 р/с накануне и в день исследования.
4.Аторвастатин 40 мг за 12-72 ч до процедуры и ещё 2-5 дней после.

Сейчас необходимо ограничить потребление белка животного до 0,8 г/кг/сутки.
После дообследования-консультация нефролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, что значи что значит НПВС
Нефролог, Терапевт
Обезболивающие группы НПВС (кетонал, пениалгин, ибупрофен и тд).
Клиент
Виктория Одиссеевна, АЦЦ - от кашля?
Нефролог, Терапевт
Да, ацетилцистеин обладает антиоксидантным эффектом. Он минимизирует нефротоксическое действие йодсодержащих контрастных препаратов, которые вводят при МСКТ.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а именно чтоб снизить креатинин до кт, врач сказал тут снизить надо а, что принимать не сказал.
Нефролог, Терапевт
Препаратов для снижения креатинина нет. Креатинин-продукт распада белка.
Малобелковая диета снижает креатинин.
Коррекция основных заболеваний, в частности диабета. Коррекция давления.
Несколько подействует на него Хофитол 2 т 3 р/с 2 недели (при отсутствии камней в желчном-противопоказание), можно попробовать Лактофильтрум 2 таб. 3 р/с пару недель.
Все в комплексе делается.
Клиент
Виктория Одиссеевна, нефростен?
Нефролог, Терапевт
Нефростен-растительный уросептик. На креатинин он не действует. Его назначают как профилактика мочевой инфекции, либо в комплексе в антибиотиками.
Клиент
Виктория Одиссеевна, через какое время сдавать анализы можно повторно?
Нефролог, Терапевт
На фоне диеты и терапии примерно 2-3 недели.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Получается сколько дней и чего принимать? Напишите пожалуйста ещё раз.
Нефролог, Терапевт
Хофитол 2 т 3 р/с 2 недели (при отсутствии камней в желчном-противопоказание), Лактофильтрум 2 таб. 3 р/с 2 недели. Малобелковая диета.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а, что вы скажете по анализам, что прикрепили?
Нефролог, Терапевт
Показатели повышены, то есть имеется гормонально-активное образование в надпочечнике. Нужна действительно визуализация более точная, чем УЗИ, далее необходимость лечения определяется эндокринологом.но показатели повышены некритично.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а рыбу можно кушать при такой диете?
Нефролог, Терапевт
И рыбу , и мясо. Мясо только ограничить, а не убирать совсем.
Клиент
Виктория Одиссеевна, готовить все на пару?
Клиент
Виктория Одиссеевна, мясо какое желательно?
Нефролог, Терапевт
https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/25.12.19/HBP-Brochure-3.pdf?ysclid=lvdvr2zt7v709234346

По ссылке очень подробная диета, с примерами меню. Написано все буквально по граммам. Разработана специально для пациентов с повышенным креатинином и эндокринной патологией. Ознакомьтесь, много полезной информации и ответов на ваши вопросы.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а вообще если он будет кушать жареную рыбу на масле растительном, то может ли это повлиять на креатинин?
Нефролог, Терапевт
Рыбу жареную можно!