Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №2071594

Муж в в 2020 году проболел ковидом, после этого идет снижение тромбоцитов , есть проблемы с печенью жировой гепатоз

Возраст: 57

Хронические болезни: Жировой гепатоз, хондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов напрямую связано в функциональным состоянием печени.
Принимал ли препараты для улучшения работы печени.
Рекомендую Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в месяц.
Тромбоциты могут снижаться при наличии хронических очагов воспаления . Необходимо держать их под контролем.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, уже год назад капал ремаксол, через 3 месяца пропил гептрал, урсафальк креон, все по схеме назначала гастроэнтеролог, АСТ, АЛТ пришли в норму но тромбоциты повысились не на много 128,
Терапевт
Данные препараты для лечения печени необходимо принимать курсами 1 раз в 6 месяцев.
Держать под контролем хронические очаги инфекции.
Клиент
Инна Чеславовна, Вы можете сделать назначение , чтоб пить по схеме последовательно.
Терапевт
Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день месяц. Перерыв 6 месяцев.
Креон по 1 таблетке 1 раз в день при погрешностях в диете( жирной, жаренной пищи)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам, наиболее вероятная вторичная тромбоцитопения на фоне заболевания печени. Уровень выше 50 тыс обычно не угрожаем по осложнениям/кровотечениям. Необходимо встать на учёт к гепатологу или гастроэнтерологу , пройти остальные обследования ( фиброскан, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, проверить уровни В9, В12, ферритин). Далее тактика будет обозначена по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы все сдавали только анализы у врача , что имеем приложили
Гематолог, Терапевт
Дефицита витаминов нет?