Консультация терапевта /

Не могу найти причину и лечение уже 3 месяца — вопрос №207166

Уважаемые врачи, очень нужна ваша помощь поскольку я уже не знаю куда обратиться и к какому врачу идти
До октября 2019 года я была здоровым человеком, которого ничего не беспокоило.
При плановом осмотре гинеколога и последующей цитологии была выявлена дисплазия и ВПЧ 52 тип. Врач выписал препарат Изопринозин для снижения активности впч перед операцией.
С первого дня приема препарата с организмом начали происходить странные вещи – боль в суставах, жжение в спине и ребрах, жуткая тошнота, которая не проходила даже ночью, ватная голова и состояние что ты не тут, ломило таз и все мышцы. Прием препарата прекратила на 4й день, в сумме выходит около 24 таблеток. Почитала в аннотации к препарату, что бывает похожая побочка, пользоваться им прекратила, но «побочка» так и не прошла. Все мое окружение начало списывать это состояние на стресс перед операцией по удалении дисплазии шейки матки, я тоже так иногда думала, но потом появлялись новые симптомы.
Добавился шейно-грудной отдел - ощущение как будто ломит кости и печет. Колени и локти тоже. Бывали дни, когда симптомы проходили совсем и я как будто жила прежней жизнью и становилось легче, а потом с новой силой. Прошла голова и нет тошноты, но иногда до сих пор могут печь колени и болеть мелкие суставы, позвоночник и ребра так же иногда как будто чешуться и пекут и ломят.
Ночью не беспокоит ничего!
В поисках установления диагноза я прошла-
Ренген легких – без патологии
Ренген ребер – без патологии
Узи брюшной полости – норм
КТ почек и печени – мелкая киста в печени, консультация с гепатологом – все ок
Мрт шеи и грудного отдела позвоночника – начальные признаки остеохондроза, формирующиеся циркулярные протрузии м.п дисков на уровне Th10-11 Th11-12 позвонков, несколько сеансов мануальщика не дали ничего
ОАК и биохимия – последнею прикрепляю. Сдавала около 4х раз с момента октября, иногда понижался гемоглабин до 118( я не ем мясо, возможно от этого?) , лейкоциты были в норме всегда, первый раз такие низкие
Гармоны ТТГ, T4 T3, кортизол, пролактин – норма (приложила)
Узи груди – норма
Узи всех лимфоузлов – прекрепляю, под мышками узлы всегда были до 10-15 мм( уже лет 6 как узи делаю груди) - врач говорит норма
Читала много про вирусы, поняла что моя симптоматика похожа с ВЭБ, сдала анализы, но видимо все мимо
Инфекционист и инфекции - ЦМВ и токсоплазма, герпес 6 типа – отрицательно
ВЭб – прикрепляю , как я понимаю тоже отрицательно ??
Иммуноглубулин IgE повышен 163 кЕд/л 0.0- 100.0 У меня аллергия на фундук и некоторые крема
Эхиноккоки – не найдено
Хломидии – прикрепила результат как я понимаю тоже мимо ??
Описторхисовы, токсокары, аскариды, свинной цепень, лямлии - отрицательно
Инфекционист сказал мерить температуру 3 раза в день и какого было мое удивление, что она колеблется от 36,6 до 37,3 в течение дня!
Инфекционист говорит, что я не его пассажир и отправляет к иммунологу-аллергологу
Родственники крутят у веска и говорят, чтобы я прекратила хождение по врачам

Недавно начала принимать препарат Вобензим (выписывал маммолог по своей части) и о, чудо симптомов стало меньше и спина, и колени так не горят и не крутят. В аннотации написано, что он иммуномодулирующее средство и состояние улучшилось
но я все-таки хочу понять в чем именно первопричина этого всего? Как сказал инфекционист изопринозин мог запустить какие-то процессы, спящие в организме, вирусы исключили, дальше теперь надо проверяться на аутоиммунные заболевания?

По сегодняшний день беспокоит – температура до 37,3 в течение дня, ночью мерею и ее нет, иногда тахикардия, периодически тянет подмышками, чувствую покалывания в ребрах спереди и сзади, в лопатках, позвоночнике. Сейчас реже, но бывает крутят колени и мелкие суставы рук и ног. Симптомы бывают периодически! Не всегда.
На этом фоне уже разыгралась канцерофобия, я очень боюсь пропустить какую-то болезнь. Я не понимаю, что мне еще проверить и к кому идти. Иммунолог, аллерголог , ревматолог?
Нужно ли показаться гематологу чтобы исключить болезни крови или не та симптоматика и анализ крови норм?
Нормально ли все с лимфаузлами согласно узи?
Помогите пожалуйста я уже схожу с ума, я молодая девушка, мне 29 лет, скоро свадьба и детей планируем, а я все не могу вернуться к нормальной жизни и копаюсь в своей симптоматике и трачу уйму денег чтобы понять что происходит с организмом и что дало такой сбой
я очень прошу помощи или лечения!! отблагодарю всех кто мне сможет помочь

Терапевт, Нефролог
Добрый вечер! Больше похоже на соматоформное расстройство с ипохондрией. Сдавайте аутоиммунную панель, СРБ. Если отклонений не обнаружится, то на консультацию к психоневрологу или клиническому психологу.
Изоприназин фуфломицин, и очень дорогой. Больше на подобное не решайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ.
СРБ в норме, на аутоиммуную панель еще не сдавала. советуете сначала консультацию иммунолога с анализами и потом если там все ок уже к психиатру?
просто я не могу понять как начались симптомы именно с принятия это изопринозина, значит что-то он нарушил в организме?
по анализам крови патологии нет ? к гематологу не нужно?
Терапевт, Нефролог
СРБ о многом говорит. Он исключает серьёзное воспалите ное заболевание в организме, по крайней мере его активную фазу. Я говорю не об иммунограмме, а о маркёрах аутоиммунных заболеваний. И сделайте снимок легких, если не делали.
После всего этого, если будет норма, можно к психотерапевту.
Клиент
Лариса,
снимок легких делала в начале ноября (через месяц после начала симптоматики) - там все без патологии
Клиент
Лариса, а разве температура и озноб могут быть при психических расстройствах? меня это тоже настрагивает.... в течение дня доходит до 37 и 3
Терапевт, Нефролог
Если температура не воспалительного происхождения (СРБ это опровергает); то остаются две причины гипертермия : эндокринология или невроз,
Клиент
Лариса,
эндокринология - это щитовидная железа, верно? но гормоны по ней в норме ТТГ Т4 Т3 значит откидываем ее?
Терапевт, Нефролог
Гормоны надпочечников и половые ещё надо)
Терапевт
Здравствуйте, критичности в анализах совершенно не вижу. Единственное,что могу связать субфебрилитет с перенесенной инфекцией ВЭБ, так как у вас выявлены антитела о перенесенной ранее этой инфекции. Хламидиоз ранее тоже был перенесен, только вот непонятно на антитела IgM к хламидиям анализа не увидела,чтобы исключить сейчас острую фазу заболевания. Рекомендую ещё сдать общий анализ мочи, кровь на АНФ общий, чтобы исключить аутоиммунную патологию, протеинограмму
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ
Хламидии IgM - отрицательно
Клиент
Мария,
АНФ - это по красной волчанке, верно?
Терапевт
Не только,АНФ общий исключает большую группу аутоиммунных заболеваний: СКВ, склеродермию, синдром Шегрена, аутоиммунные гепатиты, дерматомиозит, синдром Рейно, другие виды волчанки, ревматоидный артрит,некротизирующий васкулит и другие заболевания
Клиент
Мария, спасибо!
по хломидиям
IgG положительный и IgM отрицательный означает что сейчас не болею и не могут они давать таких симптомов?
Клиент
Мария,
протеинограмма нужна чтобы исключить болезни крови такие как миелома?
Терапевт
Если IgM, IgA отрицательные,а IgG отрицательно,то это означает,что в настоящий момент вы здоровы,,и ранее перенесли эту инфекцию
Терапевт
Нет, протеинограмма даёт информацию о том хроническое течение заболевания или острое, заподозрить аутоиммунные заболевания или заболевания крови
Клиент
Мария,
я правильно понимаю, что протеинограмму надо сдать потому что может быть заболевание крови, которое по ОАК и биохимии не показывается? допустим как мелочная болезнь
Терапевт
В вашем случае милоеломную болезнь я не подозреваю, а другие заболевания крови надо исключать,так как есть лейкопения, плюс ваши жалобы.
Клиент
Мария, я вам написала в личные консультации
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не критичные с жалобами не связаны, но нужно дообследоваться досдать половые гормоны и гормоны надпочечников + ревмопробы и уже по результатам будет видно есть у вас проблемы или это связано с психосомптическим расстройством