Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2071713

Добрый день,УЗИ щж обнаружили : слева1,5*1,3см;0,8*0,8 см;2,0*1,1см:справа:1,1*1,0 см;0,6*0,3 см;0,8*0,6см;0,7*0,6см;кровоток смешанный.Биопсию сделала доброкачественные.ТТГ-4,2.Врач не назначил лечение так как гормоны чуть превышены,через полгода на прием.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте доброкачественные узелки только наблюдают по УЗИ. Лечение не требуется. Солить пищу йодированной солью для профилактики.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо,врач поставила диагноз субклинический гипотериоз,что можно принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Субклинический гипотиреоз лечат только при планировании беременности.
Для уточнения причины повышения ТТГ, нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, мне назначили эти анализы на август месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно и сейчас сдать, не обязательно откладывать.
Клиент
Наталия Владимировна, 64 года и ещё врач сказала йодосодержащие продукты ограничить
Эндокринолог, Сомнолог
Это точно не нужно. В еде йод обязательно должен быть, иначе как железа будут вырабатывать гормоны.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо большое,а эти узлы что 2,0 см,1,8 не переводятся,
Эндокринолог, Сомнолог
Доброкачественные узелки не перерождаются.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое🙏
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!