Консультация акушера /

Как располагается плацента ? — вопрос №2071760

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , 13 недель беременность сегодня первый скрининг , сказали все соответствует сроку. Но я переживаю по поводу хориона . он низко расположен ? И скажите пожалуйста половой покой нужен ? До этого соблюдали ..

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Плацента на 17 мм выше внутреннего зева, это считается низким ее расположением и рекомендован половой покой. Она по мере роста матки будет подниматься.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По правилам если нет перекрытия внутреннего зева и центрального предлежания, то низкую плацентацию не пишут в диагноз
Это норма для Вашего срока!
Никаких ограничений не надо! У Вас все отлично!!!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо 🙏
Клиент
Кристина Викторовна, извините пожалуйста вопрос не по теме . Сейчас пришел анализ крови - плацентарный фактор роста 17.1мл . По узи все отлично . Срок 13недель и 3 дня . Можете подсказать как это плохо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна
Нужно весь биохимический скрининг оценивать в сумме и видеть риски
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день . Пришел анализ все хорошо . Стало потягивать низ живота . Не сильно , но не приятно . В туалет не могу сходить ( 2 дня ) . Скажите если это матка то может что то плохое произойти , если 4 дня назад на скрининг все отлично ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это кишечник беспокоит
Можно микролакс поставить
Внутрь дюфалак
Клиент
Кристина Викторовна, еще подскажите часто стала голова болеть ,каждый день . прям в висках , проходит потом снова . Что можно предпринять ? И не навредит ли это мылашу ? Давление всегда пониженное было 110/76 . Может какие то анализы сдать ? Или это норма ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сходите к невролгу
Можно боль убрать Ибупрофен 200 1 таб до 3р в день или Парацетамол 250 1таб до 3 р в день
Клиент
Кристина Викторовна, а боли никак не повлияют на ребенка ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная локализация прикрепления плаценты для данного срока. Формальная норма - от 20 мм нля первой половины беременности, но имеется в виду, что ее начинают измерять позже.
По мере роста матки это расстояние будет увеличиваться. Все у вас хорошо.
Половой покой всегда предпочтителен, но острой необходимости в нем в вашем случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, извините пожалуйста вопрос не по теме . Сейчас пришел анализ крови - плацентарный фактор роста 17.1мл . По узи все отлично . Срок 13недель и 3 дня . Можете подсказать это плохо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не плохо, просто вы немного зря его сдавали. На данном уровне развития науки комбинированный скрининг, с которого вы начали свой рассказ - это наиболее точная методика прогнозирования перинатальной патологии и не нужно использовать других, менее точных.
Формально - эта цифра указывает на повышенны риск развития преэклампсии, но благоприятного результата 1 скрининга она не опровергает, если он в норме - просто забудьте.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам 🙏 узи пока хорошее . А вот анализы еще не готовы . Жду . Пришел вот первый и я в панику , что все остальные будут плохие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Низкое расположение плаценты. В норме 4см и более от внутреннего зева.
С увеличением срока плацента будет подниматься вверх.
До этого момента может периодически подкравливать.
Соблюдайте половой покой. В случае кровянистых выделений Транексам 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По мере роста матки матки это расстояние увеличится, переживать по этому поводу не стоит. Строгих ограничений в отношении половой жизни у Вас нет, как и других физических ограничений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое 🌸
Клиент
Татьяна Александровна, извините пожалуйста вопрос не по теме . Сейчас пришел анализ крови - плацентарный фактор роста 17.1мл . По узи все отлично . Срок 13недель и 3 дня . Можете подсказать как это плохо ?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите полностью результат, изолированно параметры не оцениваем, только в совокупности.