Консультация онколога /

Рак желудка или нет? — вопрос №2071821

Здравствуйте, женщина 73 года. Хронический атрофический гастрит , с полипами были всегда по фгс и раньше. В 2021 году сделали фгс, биопсия показала неопределенный злокачественный потенциал, нужна имуногистохимия. По игх гиперпластический полип. 4 вопроса умоляю? Если по биопсии подозрение на рак, то скорее всего рак? надо было наверно делать где то вторую имг для второго мнения? если по имг полип, то точно рака нет? если в описании игх маркер KI-67 определяется, то они ошиблись и это не полип , а все таки рак? Помогите. ФГС, БИОПСИЮ, и ИГХ за 2021 г. прикрепила. У женщины было 5 ковидов с госпитализациями и пневмониями, больше с того времени не проверялась. Вес в норме, аппетит есть, гемоглобин 138. Присутствует усталость, сонливость, слабость. на момент имг в 2021 году, узи бр полости, флюрография, анализы в норме. Только скажите как есть.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ибс, миомы матки

Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования нет достоверных данных за злокачественный процесс, как и по описанию фгдс, образование совсем небольшое и такие образования крайне редко являются злокачественными.
Потенциал злокачественности не говорит о наличии злокачественного образования , на фоне воспаления могли достоверно не оценить гистогинез, а индекс пролиферативной активности выявляется и в доброкачественных образованиях, отталкиваться от этого значения совсем неправильно.
По иммуногистохимии данные за доброкачественный гиперпластический полип, это образование крайне редко озлокачествляется , тем более при таких размерах. Если исследования проводились на базе онкодиспансера, сейчас ничего делать не нужно, необходимо дождаться когда полип подрастет и удалить его полностью. Если исследования проводились в другой лаборатории, тогда нужно забрать материал и отнести еще раз на пересмотр в онкодиспансер
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста, а а индекс пролиферативной активности может быть в гиперпластическом полипе? я плохо в этом разбираюсь.
Онколог
Ki67-определяется в любых образованиях, в том числе и в полипах, это не маркер злокачественных образований
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста. Фгс делали в поликлиники , по месту жительства. Гистологию всегда делают в этой же поликлиники. Поликлиника находится при больнице скорой помощи- больница в городе. Стекла отправили везти на игм в областное патологоантомическое бюро города, при морге. Есть шанс, что верная игм?
Онколог
Да, но учитывая данные гистологии , которую наверняка делали в той же лаборатории, рекомендую еще раз пересмотреть материал, но уже не игх, достаточно будет просто гистологии.
Клиент
Юлия Бабековна, а игх подтверждает то, что рака нет?
Онколог
Игх , которое провели сейчас, да подтверждает.
Нужно сейчас запланировать с гастроэнтерологом повторное фгдс в дальнейшем и оценить размеры образования, если будет возможность его иссечь, это нужно сделать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за доброкачественный гиперпластический полип. Данных за злокачественный процесс нет. Индекс пролиферативной активности может быть в любых образованиях и не говорит о наличие злокачественного процесса. Для получения второго мнения можно выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков в условиях онкодиспансера.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Фгс делали в поликлиники , по месту жительства. Гистологию всегда делают в этой же поликлиники. Поликлиника находится при больнице скорой помощи- больница в городе. Стекла отправили везти на игм в областное патологоантомическое бюро города, при морге. Есть шанс, что верная игм?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно есть. Но я бы рекомендовал бы все же выполнить пересмотр гистологических препаратов в онкодиспансере. ИГХ переделывать не нужно.
Клиент
Рустам Гамирович, а игх подтверждает то, что рака нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да игх подтверждает отсутствие злокачественного процесса.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.

Если по биопсии подозрение на рак, то скорее всего рак?
В данном случае наиболее информативным методом исследования является ИГХ.

надо было наверно делать где то вторую имг для второго мнения?
Если исследование было проведено не на базе онкологического диспансера,можно передать стекла для пересмотра туда.

если по имг полип, то точно рака нет?
По результатам иммуногистохимического исследования данные за доброкачественный полип-рака нет.

если в описании игх маркер KI-67 определяется, то они ошиблись и это не полип , а все таки рак?
Индекс Кi-67 не является специфическим маркером злокачественности.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Фгс делали в поликлиники , по месту жительства. Гистологию всегда делают в этой же поликлиники. Поликлиника находится при больнице скорой помощи- больница в городе. Стекла отправили везти на игм в областное патологоантомическое бюро города, при морге. Есть шанс, что верная игм?
Онколог, Терапевт
Я думаю,можно не сомневаться
Онколог
Здравствуйте

По ИГХ данных за рост злокачесивенной опухоли нет. Пациенту надо регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога, проходит лечение и контроль по ЭГДС.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Если по биопсии подозрение на рак, то скорее всего рак? - по гистологии и ИГХ нет признаков рака желудка - это гиперпластический полип

надо было наверно делать где то вторую имг для второго мнения? - нет, имеющееся заключение ИГХ выглядит убедительно
если по имг полип, то точно рака нет? - это полип, без малейших признаков рака

если в описании игх маркер KI-67 определяется, то они ошиблись и это не полип , а все таки рак? - это маркёр пролиферации, деления клеток. Он есть абсолютно во всех тканях, не только в опухолях