Консультация фтизиатра /

Бцж и красная точка — вопрос №2071849

Поставили БЦЖ-М ребенку в 1 месяц и 8 дней. 8 апреля (в 4 месяца) первый раз прорвала бцж и вышел гной. Вчера мнова сошла шкурка и было видно гной под кожей, но не прорвала. Сегодня утром при переодевании малыша заметила кровавую точку рядом с гноем. На футболке за ночь нет следов, что могло бы прорвать. Нужно ли бить тревогу или это в пределах нормы? Так же, смущает размер прививки. Педиатры говорили, что это может быть вариантом нормы, больше 1 см

Возраст: 24

600.00 р.

Фтизиатр
Нет, Алина, не волнуйтесь. Гнойное содержимое из пустулы (гнойничка) может выходить сразу, однократно. А может в течение нескольких дней. Сейчас, по снимку, почти уже чистая ранка. Красное пятнышко - капелька сукровицы. Пока всё нормально. Ранка начинает затягиваться. Если гной так и будет периодически подтекать, педиатр может направить Вас к фтизиатру для консультации, осмотра, пальпации ранки и лимфоузлов. Также может назначить противовоспалительное лечение для более ускоренного заживления - Мирамистин, водный раствор Хлоргексидина, раствор Фурацилина и другие антисептики. Из мазей наиболее часто применяется Левомеколь, Пифамукорт или гидрокортизоновая мазь тонким слоем 2 раза в день до 5-7 дней. Но сейчас в лечении малыш не нуждается. Всё хорошо. Алина, если получится, приложите завтра повторное фото для сравнения, посмотрим, какие будут изменения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а то что покраснение больше 1 см это нормально?
Клиент
Елена Ивановна, в может ли быть сукровица под кожей?
На вид гной и эта красная точка под кожей, еще не прорвало повторно.
Так же, гной выходил 8 апреля, т.е. прорыв явно еще будет, но через такой промежуток времени, это тоже в пределах нормы?
Фтизиатр
Алина, да, остатки гнойного содержимого ещё пытаются выйти, сукровица - ничего страшного. В течение 10, максимум 14 дней ранка должна полностью очиститься. Сейчас небольшое покраснение, так как ещё не полностью очистилась.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Повторно завтра приложу фото
Клиент
Елена Ивановна, добрый день
Приложила сегодняшнее фото прививки
Фтизиатр
Алина, ранка покрылась корочкой. Когда она отпадет, обнажится чистая язвочка, которая и заживёт с образованием небольшого рубчика. Алина, попробуйте слегка нажать на ранку, не чувствуется под пальцем полужидкого (гнойного) содержимого? Если нет, значит, ранка очистилась полностью. Корочку старайтесь не тревожить, она отпадет самостоятельно.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас по фото реакция нормальная, немного выраженная, но не критично. Думаю, всё же гной потихоньку выходит. Теперь надо запастись терпением и дождаться полного очищения пустулы. Пока я бы две недели понаблюдала. И не назначала никаких примочек, мазей и тд
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, а то что покраснение больше 1 см это нормально?
Рентгенолог, Фтизиатр
До 15мм допустимо. Само место вакцинации выглядит хорошо, сказать точно, через сколько очистится ранка не могу, это индивидуально. Но по фото всё очень неплохо.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день
Приложила сегодняшнее фото прививки
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пустула ещё не очистилась. Дайте недельку хотя бы времени. Если никакой динамики не будет, то можно попробовать примочки с димексидом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото сильного покраснения, ареола гиперемии вокруг нет, гной будет постепенно выходить из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.
Можно показаться фтизиатру очно, чтоб он пропальпировал под мышкой лимфоузлы, если они не увеличены, то можно пока не переживать, ухаживайте как обычно - мыть, купать ребеночка можно, главное это место не тереть.
Можно это место орошать Мирамистином 3р в день, для профилактики присоединения вторичной флоры.