Консультация гинеколог-эндокринолога /

Удаление маточных труб — вопрос №2071856

Моей дочери 34 года. Находится на лечении по поводу ПНЯ. На узи обнаружено двухсторонний гидросальпинск. Гинеколог рекомендует удалить маточные трубы, обосновывая свое решение тем, что воспаление хроническое. Неужели нет консервативных способов решения данного вопроса?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если эти гидросальпинксы обнаружены уже не впервые по узи, то да, они подлежат только удалению.
При двусторонних гидросальпинксах высокий риск внематочной беременности, да и маточная беременность с непроходимыми трубами не может наступить.
Клиент
Екатерина Владимировна, обнаружили на узи впервые, год назад при прохождении узи такого не было. Рожать больше не планирует.
Клиент
Екатерина Владимировна, меня больше всего волнуют риски и при удалении
Акушер, Гинеколог
Жалоб на боли, повышение температуры нет?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет никакой симптоматики. Обнаружено случайно, обращалась к врачу по другому поводу, по поводу ПНЯ. А может ли гидросальпинск быть причиной ПНЯ?
Акушер, Гинеколог
А может ли гидросальпинск быть причиной ПНЯ? Нет, не может.

Если симптомов воспаления нет, тогда попробуйте еще раз сделать узи в динамике на 5-7 день цикла.

Вот так с одного узи и без жалоб сразу никто не оперирует.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если это не однократный эпизод, то да, лечение, к сожалению, только хирургическое. Рекомендую всё же сначала провести ГСГ, чтобы закантрастировать трубы, это улучшает визуализацию маточных труб и гидросальпинкса
Клиент
Елена Александровна, и даже лечение антибиотиками не показано в данном случае?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если это первый раз обнаружили, то нужно сдать мазок Фемофлор скрин и посев из цервикального канала, по результатам анализов провести лечение. Если уже ставили до этого или не помогло назначение антибиотиков, то остаётся только оперативное лечение
Клиент
Елена Александровна, обнаружили первый раз. Мазки делали, но назначили только физиопроцедуры ("Милта" и ультразвук) и свечи с лонгидазой и перед процедурами физио с метронидозолом. Но данное лечение результатов не дало. А антибиотики не назначали.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прикрепите анализы, которые сдавали
Клиент
Елена Александровна, я загрузила один анализ. У меня просто других нет, все на бумаге у дочери.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По Фемофлору всё чисто, нужно ещё посмотреть посев из цервикального канала
Клиент
Елена Александровна, подгрузила анализ еще.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это обычный мазок на степень чистоты, там всё хорошо. В данной ситуации действительно остаётся только вариант удаления маточных труб, это не снизит овариальный резерв
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гидросальпинкс- это конечная, степень воспалительного процесса. Маточные трубы изменены по своей структуре и выделяют воспалительные факторы местно. Это плохо как без беременности(мощный триггер), тем более в беременность при эко(может развиться внематочная). Самостоятельно беременность такая не произойдет. Медикаментозно такая проблема не решается. Только операцией.
Другой вопрос, что любая, операция на малом тазу-это риск еще сильнее снизить овариальный резерв яичников. Такая вот палка о двух концах.
Клиент
Вера Николаевна, получается, что хорошего исхода из этой ситуации нет? Рожать больше дочь не планирует.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если дочь не планирует беременность больше, то ничего плохого не будет. Уберет участок воспаления и далее будет продолжать лечения препаратами заместительной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо.