Консультация стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №2071865

Добрый день! Начал резаться зуб мудрости, чувствую небольшое давление на соседний зуб из-за этого побаливает немного десна и при жевании этой стороной дискомфорт. Думала идти удалять, но 5 мая запланирован отпуск в другой стране, переживаю за осложнения после удаления и что не смогу восстановиться к выезду. Подскажите, может ли начать сильно болеть , если он почти вылез уже? Как лучше поступить? Удалить сейчас или дождаться возвращения из отпуска? И какие таблетки полоскания можно использовать для Десны и взять с собой , если я все таки решу его не трогать до отпуска

Возраст: 26

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Нужно сделать рентгеновское обследование, чтоб понимать точно,что происходит с зубом и делать прогнозы его поведения. В таких случаях лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и даст более точные рекомендациями,чем это можно сделать виртуально ,по фото. На мой взгляд,если есть возможность лучше удалять по возвращении из отпуска. Удаление может быть достаточно сложным и реабилитация не быстрой. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта, пользуйтесь ирригатором. Тут важно,чтоб десна покрывающая частично зуб не воспалилась. Возьмите с собой холисал ,афтофикс , асепта с прополюсом или хлоргикседином, Мирамистин для полоскания , но полоскать желательно не более 5-7 дней при обострении. В качестве обезболивающего и противовоспалительного, кетаноф, кетарол Найз, триалгин, неспецифические противовоспалительные препараты можно принимать 2-4 таблетки в сутки в течении 5 дней. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
никто не сможет точно спрогнозировать, когда слизистая в области 8 захочет воспалиться, так что или удаляйте в ближайшие дни, или берите с собой- холисал,асепта адгезивный бальзам, найз/ибупрофен, на всякий случай антибиотик ( например, аугментин) и тщательно чистите, лучше пользоваться монопучковой щёткой и дополнительно использовать ирригатор