Консультация детского гинеколога /

Срастание половых губ — вопрос №2071919

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 1.8 частично срослись половые губы, может ли быть так что малые приросли к большим причём полностью от больших не отделить, это опасно что нужно делать и можно ли теперь большие отделить как то от маленьких как будто всё прям выросло без пленочки

Возраст: 1

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. да, у девочки синехия есть , вы наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехия массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают до 5 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушивают
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а малые губы могли так прирости к большим, это как то можно убрать?
Клиент
Галимат Нарзановна, просто такое ощущения что всё стало под одно или у маленьких так и должно быть? Если они тоже срослись их надо мазать или только то место где влагалище?
Клиент
Галимат Нарзановна, на фото с одной стороны маленькая половая губка не много отделена от большой а с другой стороны совсем все под одно, это страшно?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно разъединять именно где вход во влагалище, там срастание, а половые губы нормальные, не нужно там мазать . Мажете именно место сращение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У малышки синехии
Необходимо лечение ,мазь овестин или орниона наносить ватной палочкой на место сращения дважды в сутки после туалета. Аккуратными лёгкими движениями после крема ,проводить растягивающий массаж места сращения
На время лечения постарайтесь ограничить использование памперсов ,влажных салфеток.
Подмывание только водой или средствами без содержания мыла в составе
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, подскажите пожалуйста, а то что с одной стороны малая половая губа как будто полностью приросшая к большой такое тоже бывает? Просто между малыми есть пленочка а от маленькой к большой нет совсем плёнки как будто полностью под одно, там надо мазать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это допустимо, не является синехией.. по мере роста анатомия поменяется
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Эти синехии не требуют терапии. Можете не обращать на них внимания.

Главное, освободить область уретры. Она свободна. Поэтому средства с эстриолом на данный момент вам не нужны.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Срастание есть
, которое необходимо лечить
Наносите на область срастания крем Овестин2 раз в день 14 дней
Половые губы дифференцируются с момента полового созревания на низ облагать внимание не нуднон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте! У вашего ребенка есть сращение губ. Необходимо лечение
В лечении используйте крем овестин 2 раза в день 21 день
Гигиена теплой водой
После курса терапии увлажнять мазью бепантен/ вазелиновое масло/детский крем на жирной основе

Малые половые губы абсолютно нормальные, у детей такое строение. Девочка будет расти и будут расти ее половые органы, со временем визуально все поменяется, не переживайте