Консультация эндокринолога /

Назначение эутирокса — вопрос №2071941

Здравствуйте, прошу мнения по поводу назначения мне эутирокса. Эндокринолог назначил 0,25 г, доза минимальная, но я не совсем понимаю, необходим ли препарат в моем случае. Анализы, которые сдавала, такие: ТТГ - 3,03 свободный Т4 - 0,75, ферритин -12, видамин D -7,70

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, Эутирокс вам не показан, у вас хорошие гормоны.
Но нужно обязательно поднять уровень витамина д3 и ферритин

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для повышения ферритина- препарат ферретаб по 1 таблетке два раза в день, в течение двух месяцев, далее контроль ферритина, норма более 45
Также следует поискать причину снижения ферритина- проверить желудок, сделайте фгдс