Консультация психолога /

Спустя 2 месяца после родов боюсь оставаться одна дома — вопрос №2071947

Добрый день. Родила 3 месяца назад, с 27 недели беременности начались панические атаки с промежутками раз в месяц. После родов ситуация только ухудшилась, боюсь оставаться одна с ребенком дома. Психиатр прописал флувоксамин 50мг 1 раз в сутки, пью уже месяц, но легче мне не становится. Подскажите как облегчить своё состояние, больше не могу жить в постоянном напряжении

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Светлана, добрый день.

Вы можете записаться на повторный прием к психиатру для коррекции медикаментозной терапии и можете подключать психотерапию, если есть возможность. На фоне приема препаратов психотерапия даст свои плоды.
Если у вас паническое расстройство, то надо работать с первопричиной его возникновения, менять убеждения, рационализировать ваши мысли. Гормональная перестройка во время беременности да и в послеродовый период провоцирует его, обостряет, вероятнее всего.
Скорая помощь при панических атаках - техники заземления.
Хорошо работают техники 54321, 5 пальцев, квадратное дыхание, вычитание от 100 по 7, поиск предметов определенного цвета. Все техники есть в открытом доступе с описанием в сети.
И помните, что паническая атака не смертельна, даже если в момент, когда она случается, страх смерти или страх сойти с ума невозможно взять в узду. Она всегда проходяща, хотя кажется, что все, задыхаетесь или остановится сердце. Как только начинается-заземляйтесь.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

По поводу препаратов необходимо вновь обратиться к психиатру. Со стороны психолога рекомендую пересмотреть режим дня, наладить хотя бы относительно сон, питание, отдых, смену обстановки и впечатлений.

Также ПА это про высокий уровень страха и тревоги. Задайте себе вопрос, чего я боюсь. Работать нужно будет именно со страхами. Когда причина страхов будет понятна, тогда и па станут нивелироваться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана!
Смотрите, практически любой антидепрессант начинает проявлять своё действие через три-четыре недели после начала приёма, а до этого времени АД могут усиливать тревожное состояние. Правильно понимаю, что препарат Вы принимаете уже месяц и эффекта нет? Значит надо скорректировать дозировку препарата, либо подобрать другой, поэтому Вам стоит повторно обратиться к врачу.
В идеале к лечению подключить бы психотерапию, именно сочетание фармакологического и психотерапевтического методов даёт наилучшие результаты в терапии панического, тревожного и других расстройств.
Также стоит самостоятельно практиковать релаксационные техники, которые снизят уровень тревоги и существенно облегчат приступы ПА:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Диана, панические атаки прекратились, но теперь у меня постоянно тревожное состояние, особенно если остаюсь дома одна с ребенком, АД принимаю второй месяц, после начала приема лекарств вечно упадок сил, хоть и сплю по 8 часов в сутки
Психолог
Тогда Вам нужно попасть всё же на приём к специалисту и скорректировать терапию и, как уже писала Выше, заняться психотерапией или хотя бы «самопомощью» в виде выполнения различных техник, о которых тоже написала.
Психолог
Плюс, в моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого с Вами не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Если ПА случилась дома, то можно найти дома же место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует.
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов).
Психолог
Что касается дыхательных практик, есть множество методов, распишу некоторые из них ниже.

Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Светлана! В вашем случае рекомендую вам обратиться очно на консультацию к психологу, с помощью психотерапии специалист поможет вам справиться с вашей тревогой и научит вас её контролировать
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана!
Обратитесь очно к психиатру, возможно, нужно скорректировать лечение, либо сменить его. Также можно очно обратиться к врачам, исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны.
Есть ли у Вас помощь с ребёнком? Как Вы можете себя отвлечь? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что я могу сделать прямо сейчас?".
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально.
В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Светлана, врач назначил Вам лечение, это уже хорошо, но, препарату нужно время, чтобы раскрыться и начать действовать, НО, также необходимо подключить и работу с психологом, Вам нужно исследовать Вашу тревогу, учиться понимать её, управлять ею, работать над своими мыслями и учиться их воспринимать критически: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.

Психолог
Светлана.Добрый вечер.А С кем вы живете?
Клиент
Мария Валентиновна, жила с мужем и сыном, когда месяц назад случилось обострение переехали к свекрови
Психолог
А Свекровь с вами дома? Как вообще проявляются ваши страхи? Опишите их.
Клиент
Мария Валентиновна, свекровь дома вечерами. Первый сильный приступ начался с того что я начала кушать и спустя минут 20 заболело в груди, следом началась паническая атака, как раз в этот момент была одна дома с ребенком. И вот после этого момента теперь боюсь оставаться одна дома и кушать после еды сразу начинает тошнить. Гастроэнтерологию проверяла, всё в норме
Клиент
Мария Валентиновна, боюсь что когда останусь дома одна станет опять плохо. Вечерами, когда все возвращаются с работы чувствую себя хорошо, кушаю, но стоит остаться одна начинается вечная паника
Клиент
Мария Валентиновна, по началу прям вообще есть не могла, сразу тошнило
Психолог
Вы кормите грудью?
Клиент
Мария Валентиновна, нет
Психолог
Помимо гастроэнтеролога каких врачей вы посещали? Ходили к терапевту с этой проблемой к неврологу?К кардиологу? Просто перед тем,как начать заниматься с психологом или психотерапевтом,нужно исключить патологии по здоровью.Может вы принимаете не Флувоксамин,а флуоксетин?
Клиент
Мария Валентиновна, проверяла и сердце, раза 3 вызывала скорую, все органы абсолютно здоровы
Психолог
Тогда я бы вам рекомендовала сходить к специалисту который вам прописал медикаментозную терапию,рассказала о вашем состоянии.Далее занялась дыхательными практиками.Есть очень много секций и онлайн занятий.Они очень хорошо помогают а=при таких состояниях.И при плохих мыслях или паниках,всегда себе говорите,Со мной ничего не случится,я все проверяла со мной все хорошо.Прям как мантру.Сами себе прям говорите.При этом вам нужно успокоится и все нормализуется.Тут работает так.Вы начинаете нервничать,потом когда становится плохо вы себя начинаете еше больше "накручивать" и чем больше вы переживаете,тем сильнее паника.А если вы спокойно сядете и сами себе скажете,что со мной все в полном порядке,тревожность будет уходить.Люди иногда так боятся своего состояния,что теряют сознание,а после приезда скорой у них сразу все в порядке)
Клиент
Мария Валентиновна, еще меня очень мучает страх кушать, просто во время обострения паники я так сильно разнервничалась что меня стошнило после еды и теперь каждый раз перед приемом пищи я начинаю переживать, что опять стошнит и из за этого не могу полноценно питаться. Как только начинаю испытывать чувство голода начинаю нервничать
Психолог
Постарайтесь не переживать,попробуйте кушать в другом месте.Например в другой комнате или кушайте у окна,смотрите на улицу.Еще какое то время не кушайте ту еду от которой вас стошнило.Вы проверились у вас все в порядке.И проконсультируйтесь с врачом,на предмет не вызывают ли ваши таблетки такие побочки!
Психолог
Добрый день, вам нужно обязательно пойти к лечащему врачу и обозначить проблемы, для того чтобы скорректировать медикаментозное лечение.